Отказ Администрации предоставить жилье - правомерен или нет?

• г. Ханты-Мансийск

Правомерен ли отказ Администрации сельского поселения предоставить другое жилое помещение если: до 2017 года семья проживала по договору соц. найма в поселке по ул. Чехова, в виду аварийного состояния в 2017 году на основании заявления жильцов была переселена в другое помещение (дом) по ул. Лесная 22. Дом на балансе администрации не стоит в Росреестре отсутствует (так как тоже находится в плачевном аварийном состоянии) но до 2022 года в этом доме хотя бы печное отопление находилось в рабочем состоянии. Сейчас же крыша обваливается, течет, печи в аварийном состоянии, окна все прогнили и т.д. Договор соц. найма по этому адресу Администрация не заключала, однако не расторгая договора соц. найма по жилому помещению по ул. Чехова снесли данный дом не смотря на прописанных в нем граждан. В 2022 году мы обратились в Администрацию с просьбой рассмотреть вопрос о представлении нам жилого помещения с нормальными условиями проживания, так как местность приравнена к условиям крайнего севера и пережить зиму в доме с аварийным состоянием крыши и отопления не предоставляется возможным. Ответ от Администрации был таков, что нам в 2017 году уже были улучшены жилищные условия, что за соц. найм мы не оплачиваем и должны самостоятельно отремонтировать дом по ул. Лесная. (который ремонту то и подлижать не может из-за древности (гнилостности) всех конструкций). Что нам делать и куда нам нужно обращаться?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Вам необходимо обратиться в суд с административным исковым заявлением

Напишите юристу в личном сообщении для подготовки искового заявления!

Спросить
Пожаловаться

1. Жалоба в прокуратуру на снос дома без расселения проживающих (ДСН еще действует).

2. Жалоба в прокуратуру и государственную жилищную инспекцию на техническое и санитарное состояние дома по ул. Лесная.

3. Заявление в МВК о признании дома по Лесной аварийным.

4. Если семья признана малоимущей (или есть возможность признать) иск в суд на предоставления жилья по ДСН во внеочередном порядке.

Это для начала.

Спросить
Пожаловаться

Для того, чтобы понять как вам защищать права то вам необходимо задать утосчняющие вопросы. Меня интересует на чём основано ваше утверждение - " Дом на балансе администрации не стоит в Росреестре отсутствует (так как тоже находится в плачевном аварийном состоянии) но до 2022 года в этом доме хотя бы печное отопление находилось в рабочем состоянии.". Второй вопрос на основании каких документов вы были в него вселены и почему состоялся сам факт вселения в дом, которыц как следует из вашего вопроса по факту непригоден для проживания..

Ворос третий дом по ул. Чехова был ли включён в программу вашего субъекта РФ по переселению их ветхого и аварийного жилья?

Возможно, что Вам придётся и в прокуоатуру обращаться и суд с исковым заявлением в порядке, предусмотреном ГПК, и в администрацию муниципального образования тоже придётся обращаться, в орган государственной власти субъекта РФ, который отвечает за соблюдения закона при эксплуатации жилых домов (в некоторых субъектах он называется Жилищной инспекцией). Много вопросов к вам для того, чтобы определиться с алгоритмом защиты ваших прав. Как-то, так.

Спросить
Пожаловаться

Дом признан аварийным и подлежащих сносу в октябре 2016 года. Квартира предоставлена по договору социального найма. Ходим обращаться в суд о предоставлении жилого помещения взамен аварийного. Должны ли мы быть официально признаны нуждающимися в жилом помещении, чтобы выиграть судебный процесс и обязать администрацию города предоставить нам жилое помещение во внеочередном порядке?

Семья из двух человек зарегистрирована в жилом помещении, но правоустанавливающие документы на занимаемое жилое помещение отсутствуют. Когда-то в 90 е годы эта квартира была предоставлена молодой семье организацией, в которой они работали, без каких-либо ордеров. Затем весь жилфонд был передан в администрацию сельского поселения. В администрации какие-либо документы также отсутствуют. Сейчас семья обратилась с вопросом по заключению договора социального найма на это жилое помещение. По каким основаниям администрация может им отказать или, наоборот, заключить договор? Никаких правоустанавливающих документов у семьи нет, кроме регистрации по месту жительства. На какую статью, законодательство ссылаться в этом случае?

Мы живем в бывшем малосемейном общежитии, статус общежития снят распоряжением главы Нефтеюганского района от 10.10.2006 № 1663 р.

В июне 2015 г. наш дом признали аварийным и подлежащим сносу.

29 марта 2017 года Сафин В.В. обратился в Нефтеюганский районный суд с иском к администрации гп. Пойковский о предоставлении во внеочередном порядке благоустроенного жилого помещения, на условиях договора социального найма, состоящего из двух комнат, равнозначного по общей площади ранее занимаемому жилому помещению.

Решением суда исковые требования Сафина В.В. удовлетворены, возложив на Администрацию городского поселения Пойковский представить вне очереди по договору социального найма на состав семьи три человека, равнозначное ранее занимаемому, благоустроенное жилое помещение. В резолютивной части решения суда указано, что ответчик обязан предоставить истцу исходя из равнозначности представления жилья в данном случае жилое помещение в виде отдельной квартиры состоящей из 2-х комнат.

8 июня 2017 года на заседании жилищно-бытовой комиссии при администрации гп. Пойковский, на основании решения суда от 29.03.2017 по делу № 2-678/2017 вынесено решение предоставить Сафину В.В. жилое помещение в трехкомнатной квартире, расположенное по адресу: Нефтеюганский район, гп. Пойковский, мкр. 7, д. 6 б, кв. 21 (комнаты № 1, № 2), общей площадью 42,0 кв.м, жилой площадью 26,6 кв.м на условиях договора социального найма составом семьи 3 человека, т.е. с поселением.

Вопрос правомерны администрация поселка? Куда нам дальше обратится?

Как получить жилье, а не выкупную стоимость?

Я являюсь собственником жилого помещения на основании договора дарения от 03 апреля 2019 года. В жилом помещении проживают кроме меня также моя семья: муж, дочь 1995 г.р. и дочь 2010 г.р.

В 2013 году наш многоквартирный жилой дом признан аварийным Постановлением администрации «О признании многоквартирного жилого дома аварийным и подлежащим сносу».

На момент признания дома аварийным собственником квартиры была моя мама.

Право собственности на квартиру перешло мне по воле моей матери по договору дарения в связи с тем, что моя мама является пожилым человеком, и ей, как собственнику, уже тяжело представлять свои права. Фактически я проживаю со своей семьёй в данной квартире с 1998 года (регистрация с 2009 г.), что могут подтвердить жильцы, проживающие в доме, и это единственное жильё моей семьи.

24.06.2022 года Администрацией мне был выдан проект соглашения об изъятии недвижимости для муниципальных нужд и выписка из отчета об оценке квартиры. Администрация в своём соглашении не предоставляет благоустроенное равнозначное жилое помещение, а только возмещение в размере 1500 000 рублей, ссылаясь на смену собственника после признания дома аварийным.

12.07.2022 года я обратилась в Администрацию с объяснением причин о невозможности принятия такого проекта соглашения и с требованием обеспечить мою семью с несовершеннолетним ребенком жильём, предоставить мне другое жилое помещение в связи с признанием жилого дома аварийным и подлежащим сносу, и отсутствием у меня другого жилья.

11.08.2022 года от Администрации получен отказ в предоставлении другого жилого помещения взамен изымаемого.

Администрацией не принято во внимание, что многоквартирный жилой дом согласно Постановлению администрации об утверждении муниципальной программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда » на 2019 - 2025 годы, включен в региональную адресную программу по переселению граждан из аварийного жилищного фонда и собственник жилого помещения в таком доме имеет право на предоставление другого, равнозначного, жилого помещения либо его выкуп. При этом собственник жилого помещения имеет право выбора любого из названных способов обеспечения его жилищных прав.

Право собственности на квартиру у меня возникло до введения в действие части 8.2 статьи 32 Жилищного кодекса РФ, при этом Федеральный закон от 27 декабря 2019 года № 473-ФЗ не содержит положений о распространении нового правового регулирования на отношения, возникшие из договоров, заключенных до его вступления в силу, то есть до 28 декабря 2019 г., в связи с чем указанная правовая норма, как не имеющая обратной силы, не может применяться к моему договору дарения.

Мною было подано исковое заявления в районный суд с просьбой обязать администрацию предоставить жилое помещение. На что администрация предоставила возражения на исковое заявление и встречное исковое заявление. В возражении на исковое заявление администрация просит отказать мне в удовлетворении требований. Прошу Вас оказать юридическую консультацию: какие доводы и основания я должна предоставить на судебное заседание, чтобы убедить суд о невозможности моего согласия на выкупную стоимость, т.к я не смогу приобрести за эту сумму нормальное жилье, что приведет мою семью с малолетним ребенком к ухудшению жилищных условий.

По решению суда администрацию обязали предоставить жилое помещение по договору социального найма. Мы договор не заключаем так как в квартире необходимо проводить текущий ремонт. Администрация ссылается на то что это обязанность нанимателя. Можно ли в данном случае ходатайствовать в суде о проведении строительной экспертизы данного жилого помещения. Необходимо администрацию заставить провести в данном жилом помещении ремонт. Может есть еще какие варианты.

При заключении договора социального найма жилого помещения нам стало известно что в жилом помещении необходимо проводить текущий ремонт. Администрация отказывается проводить ремонт ссылаясь на то что это обязанность нанимателя. Договор не заключаем уже 2 года как обязать администрацию сделать в жилом помещении ремонт.

Может ли администрация сельского поселения заключить договор социального найма с гражданами не имея права собственности на жилое помещение (дома стоят на балансе администрации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В мае 2005 года между моей мамой и администрацией был заключен договор социального найма. В 2007 году, ей понадобилось прописать меня, чтобы я проживала с ней и осуществляла за ней уход, однако ей было отказано в просьбе. В ответ на это, администрация предложила расторгнуть договор соц. найма и заключить договор безвозмездного пользования жилым помещением, в который можно было вписать меня в качестве проживающего члена семьи и затем прописать в данной комнате. Оказавшись введённой в заблуждение, она расторгает договор соц. найма и в 2007 году заключает договор безвозмездного пользования жилым помещением. В предмете договора указано, что ей была передана комната в общежитии для проживания. В качестве проживающего с ней члена семьи была вписана я (её дочь). В 2011 году, когда соседи начали приватизировать жилые помещения, администрация нам ответила отказом, сославшись на то, что в декабре 2006 года данное жилое помещение было переведено в специализированный жилищный фонд, однако в данном помещении есть комнаты, которые были до этого времени приватизированы. В 2012 году мама умерла. Сейчас у меня на руках есть только прописка в этом общежитии и договоры. В связи с этим вопрос: можно ли сейчас через суд принудить администрацию заключить договор соц. найма, а уже затем, приватизировать комнату? В данном помещении проживаю по настоящее время, оплачиваю коммунальные услуги и по квитанции плату за соц. найм.

Объясните пожалуйста в какие кабинеты мне обращаться по очень важному вопросу: мне в 2011 году администрация города Кургана предоставила жилое помещение до подхода очереди находящееся в общежитии и заключили договор найма жилого помещения 09.06.2016 мне дали отказ на приватизацию цитирую:"Учитывая, что Ваше жилое помещение относится к специализированному жилищному фонду, оснований для отмены статуса специализированного жилого помещения И ЗАКЛЮЧЕНИЯ ДОГОВОРА СОЦИАЛЬНОГО НАЙМА на данное жилое помещение у Администрации города Кургана не имеется" как тогда Администрация могла в 2011 году разрешить договор найма на это помещение? Можно ли мне приватизировать это помещение или подать заявление на расширение площади т.к у меня двое детей а мы живем на площади 11 кв метров.

Уважаемые юристы! Подскажите пожалуйста, я проживаю в ветхо-аварийном жилье на территории г. Новый Уренгой на основании договора социального найма. В ближайшее время Администрация планирует переселить меня в новое благоустроенное жилье, однако граждан уже переселившихся в новые жилые помещения, квартиры были предоставлены по договору временного проживания либо по договору найма, т.е. на 3 года. Администрация мотивирует тем, что дом где находятся квартиры не переданы г. Новый Уренгой окружным правительством. Правомерно ли данные поступки со стороны Администрации, как быть в такой ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение