Отказ Администрации предоставить жилье - правомерен или нет?

• г. Ханты-Мансийск

Правомерен ли отказ Администрации сельского поселения предоставить другое жилое помещение если: до 2017 года семья проживала по договору соц. найма в поселке по ул. Чехова, в виду аварийного состояния в 2017 году на основании заявления жильцов была переселена в другое помещение (дом) по ул. Лесная 22. Дом на балансе администрации не стоит в Росреестре отсутствует (так как тоже находится в плачевном аварийном состоянии) но до 2022 года в этом доме хотя бы печное отопление находилось в рабочем состоянии. Сейчас же крыша обваливается, течет, печи в аварийном состоянии, окна все прогнили и т.д. Договор соц. найма по этому адресу Администрация не заключала, однако не расторгая договора соц. найма по жилому помещению по ул. Чехова снесли данный дом не смотря на прописанных в нем граждан. В 2022 году мы обратились в Администрацию с просьбой рассмотреть вопрос о представлении нам жилого помещения с нормальными условиями проживания, так как местность приравнена к условиям крайнего севера и пережить зиму в доме с аварийным состоянием крыши и отопления не предоставляется возможным. Ответ от Администрации был таков, что нам в 2017 году уже были улучшены жилищные условия, что за соц. найм мы не оплачиваем и должны самостоятельно отремонтировать дом по ул. Лесная. (который ремонту то и подлижать не может из-за древности (гнилостности) всех конструкций). Что нам делать и куда нам нужно обращаться?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Вам необходимо обратиться в суд с административным исковым заявлением

Напишите юристу в личном сообщении для подготовки искового заявления!

1. Жалоба в прокуратуру на снос дома без расселения проживающих (ДСН еще действует).

2. Жалоба в прокуратуру и государственную жилищную инспекцию на техническое и санитарное состояние дома по ул. Лесная.

3. Заявление в МВК о признании дома по Лесной аварийным.

4. Если семья признана малоимущей (или есть возможность признать) иск в суд на предоставления жилья по ДСН во внеочередном порядке.

Это для начала.

Для того, чтобы понять как вам защищать права то вам необходимо задать утосчняющие вопросы. Меня интересует на чём основано ваше утверждение - " Дом на балансе администрации не стоит в Росреестре отсутствует (так как тоже находится в плачевном аварийном состоянии) но до 2022 года в этом доме хотя бы печное отопление находилось в рабочем состоянии.". Второй вопрос на основании каких документов вы были в него вселены и почему состоялся сам факт вселения в дом, которыц как следует из вашего вопроса по факту непригоден для проживания..

Ворос третий дом по ул. Чехова был ли включён в программу вашего субъекта РФ по переселению их ветхого и аварийного жилья?

Возможно, что Вам придётся и в прокуоатуру обращаться и суд с исковым заявлением в порядке, предусмотреном ГПК, и в администрацию муниципального образования тоже придётся обращаться, в орган государственной власти субъекта РФ, который отвечает за соблюдения закона при эксплуатации жилых домов (в некоторых субъектах он называется Жилищной инспекцией). Много вопросов к вам для того, чтобы определиться с алгоритмом защиты ваших прав. Как-то, так.