Как за 7 лет из-за микрозайма на 20 тысяч рублей вырастает долг в 26 раз? Как действовать, если вас начали тревожить коллекторы?

• г. Тула

Я в 2015 году брал микрозайм на сумму 20 тысяч рублей и не смог его погасить. Спустя 7 лет мне начинают звонить коллекторы и говорить что они купили долг и Я должен 520 тысяч рублей. Подскажите что можно с этим сделать.

Ответы на вопрос (5):

Ничего не платите. В случае обращения в суд заявляйте о применении срока исковой давности.

Примените ст.196, 333 ГК РФ. Срок исковой давности три года. Можете в личку к юристу обратиться за правовой помощью ст. 779 ГК РФ.

Шлите их в суд решать спор, когда будет подан иск заявите о пропуске срока исковой давности.

Здравствуйте.

Пока ничего не делать. Пусть в суд обращаются. А в исковом производстве Вы сможете заявить о пропуске взыскателем срока исковой давности (три года в соответствии со ст.196 ГК РФ).

С уважением.

Добрый день!

Да ничего им не платите.

Скорее всего, срок исковой давности уже пропущен (ст.196 ГК РФ).

Посылайте их в суд.

В суде примените эту статью и суд откажет им в иске.

Для грамотного составления и документов и консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.