Вопрос прописки несовершеннолетнего ребенка-собственника доли в квартире - возможность прописки родителей и изменение доли владения

• г. Урай

Мне отец подарил 7/8 доли в квартире на земле (общая площадь 57,5 кв. м, жилая 33,4 кв.м), другая доля 1/8 принадлежала моей сестре. На данный момент она подарила свою долю внучке (5 лет), которая прописана в этой квартире вместе со своими родителями. Являясь собственником большей доли, я через суд выписала с общей жил. площади её родителей и внучку.1 Вопрос: Может ли несовершеннолетний ребенок являясь собственником, прописаться на свою долю 1/8 заново и прописать своих родителей?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Сам ребенок не может, а вот родители, как его опекуны могут зарегистрировать его в принадлежащем ему на праве собственности помещении, если больше ему негде быть зарегистрированным и родители нигде не зарегистрированы тоже. По закону, ребенок обязан проживать с родителями, либо с кем-то из них, поэтому, если они смогут доказать, что иного жилья у них нет, то на его долю впишут одного из родителей и ребенка. Однако, необходимо знать основания, по которым Вы их выписали, возможно есть и другие варианты.