За сколько дней до начала суда по рассотрению апелляционой жалобы Истец может подать на нее возражение в суд?

• г. Москва

За сколько дней до начала суда по рассотрению апелляционой жалобы Истец может подать на нее возражение в суд?

Ответы на вопрос (7):

Хоть в день рассмотрения апелляционной жалобы.

Здравствуйте. Возражение модно принести прямо в судебное заседание по рассмотрению апелляционной жалобы.

Добрый день

Возражение на апелляционную жалобу может подаваться как в суд первой инстанции в срок указанный в уведомлении, так и после истечения данного срока непосредственно в суд апелляционной инстанции. Никаких пресекательных сроков для подачи возражений нет (ст.325, 327 ГПК РФ) и Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 22.06.2021 N 16 О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции.

До рассмотрения жалобы по существу он вправе представить свои возражения.

Сроков нигде нет в ГПК на этот счет. Подайте в любое время до рассмотрения, главное чтобы они были подшиты к делу канцелярией. Можете и в судебном заседании подать, но это будет повод дело в этот день не рассматривать.

Какие правовые акты это подтверждают?

Изучите Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 22.06.2021 N 16 О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции.