Вопрос правомерности указания земельного участка в договоре купли-продаже при использовании средств материнского капитала

• г. Нижний Новгород

Мы хотим купить дом с земельным участком с использованием средств материнского капитала. В регистрационной службе при приёме документов на регистрацию не понравилась формулировка в договоре купли-продаже, что покупается дом с земельным участком, мотивируя это тем, что пенсионный фонд перечисляет деньги только на покупку жилого помещения и земельный участок тут фигурировать не должен. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (3):

Жилой дом без земельного участка приобретаться не может.

Вы запишите в договоре. что приобретася жилой дом и укажите цену дома с участком, а земельный участок передается безвозмездно.

Нет не правомерно, более того, регистрационная служба не имеет права отказать вам в приеме документов, даже если считает, что что-то в них не правильно. Законность сделки проверяет регистратор, а не то лицо, которое сидит на приеме документов (они зачастую не очень грамотны и привыкли работать по одинаковым договорам).