Спор о дополнительной калитке - право на два входа у соседей на угловых участках

• г. Ставрополь

У меня и у соседа на против участки угловые. Мой фасад (входная группа) находится на улице номер 1 а у соседа на улице номер 2 м. Но у соседа есть дополнительная боковая калитка для хозяйственных нужд. И расположенна она как раз таки на ул. 1 на против моего входа (калитка и ворота) во двор. Имеют ли право собственики иметь два входа на участке? Так как доп. калиткой соседи пользуются для прогона скота, выноса растительного мусора итд. А это вечно загаженый мой придомовой газон. Повреждённый автомобиль итд. Может ли суд запретить соседям пользоваться 2 й калиткой по моему обращению. Благодарю. Александр.

Ответы на вопрос (1):

Александр, выставляйте соседу претензию, требуйте с доказательствами устранения нарушения ваших прав. Дайте срок для этого. Не устранит-подавайте иск в суд. Я бы поставила видеокамеру и собирала доказательства.