И могу ли я сама подать иск в суд, чтобы банк не ждал 2 года пока сумма вырастет?

• г. Пенза

Мною в октябре 2011 г. был взят кредит в Хоум Кредит банке в сумме 60000 рублей на 3 года. Я оплачивала по графику 6 месяцев, потом 4 месяца не платила, банк выставил требование на полное досрочное погашение кредита на основании ст.811 п.2 ГК РФ и сумма составляет 120000 рублей. Я смогла оплатить еще часть, которая списалась на штрафы и проценты, а основной долг не уменьшился. Таким образом банк требует уплаты процентов еще за 2 не прошедших года. Могу ли я выплатить банку оставшуюся сумму основного долга плюс проценты на день выплаты, а не за 2 года, ведь фактически я уже не буду пользоваться кредитом, чтобы оплачивать проценты? Банк ни на какие уступки не идет. Я сама ушла в декретный отпуск. Смогу ли я добиться в суде уменьшения суммы долга? И могу ли я сама подать иск в суд, чтобы банк не ждал 2 года пока сумма вырастет? Такая же ситуация обстоит и с кредитной картой в этом же банке.

Ответы на вопрос (1):

ВЫы не первая с такой проблемой. Нужно припогашении кредита всегда требовать от банка как погашения процентов, так и погашения основной суммы кредита иначе будете вечно банку должны. Думаю, нужно прочитать внимательно ваш кредитный договор и попытаться его оспорить или заставить по суду банк внести обязательства часть внесенных денег списывать на погашение основного долга. УДАЧИ

Спросить
Пожаловаться

Банк подал в суд на досрочное полное погашение кредита на авто, в иске указал суммы долга, процентов пени и штрафов, расчет всей суммы был произведен на июнь 2011 а суд был в октябре 2011, сумма на момент суда банком не изменялась. После через судебных приставов вся указанная сумма была банку погашена в мае 2012. Обратились в банк за получением ПТС, получили ответ из банка, что кредит еще не выплачен полностью, требуют погасить еще достаточно большую сумму, объясняя ее тем, что она (эта сумма) не была полностью подсчитана на момент суда. Правомерно ли действие банка,

Я 18.10.2014 г обратилась в отделение банка с просьбой ПОЛНОГО расчета суммы задолженности (включая пени, штрафы) с намерением осуществить полное досрочное погашение по потреб. Кредиту, мне озвучили сумму и выдали заявление о досрочном погашении с указанием суммы и с заверением, что это ВСЯ сумма к погашению. В заявлении внизу мелко написано, что при наличии текущей просроченной задолженности ден. ср-ва будут использованы для погаш-я просроченной задолженности. Сегодня 20.10.2014 г мне позвонили из банка и сообщили, что внесенная мною сумма пошла на погашение просроченной суммы, штрафов, пени, а еще такая же сумма осталась по основному долгу кредита. Могу ли я написать заявление о списаннии штрафов, пени и погашении внесенной мной суммы в качестве погашения основного долга? Т.к. не имею ни малейшей фин. возможности погашать штрафы. Чтобы закрыть долг в этом банке я перекредитовалась в другом банке, за что теперь буду платить в другой банк.

В 2006 году активировали кредитную карту на сумму 50000 рублей, Все это время исправно платили минимальную сумма платежа, которая состоит из частичного погашения долга и погашения процентов за период. На сегодняшний день, по данным банка, сумма долга составляет 20000 рублей. Кредитный договор не подписывался, карта активировалась по телефону. Помогите составить письмо претензию банку с выдачей справки о порядке исчисления процентов за пользование кредитом, выплаченных суммах, направленных на погашение кредита, и сумме задолженности по кредиту. В настоящее время, банк грозится передать долг коллекторам. На наш адрес не было выслано ни одного письма, с требование о полной выплате задолженности, все переговоры ведутся по телефону, с требованием выплаты процентов.

В банке брал ипотечный кредит. Выплаты производились своевременно, согласно графика платежей. На сегодняшний день сумма основного долга составляет 70 тыс. руб. Обратился в банк, по поводу досрочного погашения кредита. Однако в банке отказываются принять у меня эту сумму, требуют выплатить проценты (около 200 тыс. руб) которые я выплатил бы за весь срок кредита по договору, если бы не собирался выплатить долг досрочно. Правомерны ли действия банка?

Брала авто кредит на 5 лет, погасить есть возможность за 2 года. Платила кредит 2 года аннуитетными платёжами – равный по сумме ежемесячный внос в уплату задолженности по кредиту, который включает в себя сумму начисленных процентов за кредит и сумму основного долга. Его особенность в том, что в начале срока проценты очень большие (они уплачиваются вперёд), а погашения основного долга – маленькие. Решив погасить кредит досрочно, оказалось, что уплатила банку суммы, составляющие значительную долю от суммы кредита, но сам долг практически не уменьшился. При досрочном погашении эти проценты, уплаченные мною вперед, становятся, по сути, необоснованным обогащением банка. Как юридически правильно потребовать от банка возврат процентов? На данном этапе полную сумму остатка не вносила, прошу помощи. Готова сотрудничать со специалистом в данном вопросе.

Банк выставил мне требование о полном погашении всей суммы кредита, плюс сумма штрафов. Я платил ежемесячно суммы (3, 5, 9 тысяч рублей), но не по графику и меньше чем прописано в графике. Сумма к полному погашению составляет 199 000 рублей. Письменного извещения, я пока не получал. Только телефонные разговоры. Банк Хоум Кредит. Что делать?

Суд удовлетворил просьбу банка. Вынесено решение: на такое-то число общая сумма долга, включая все проценты составляет...

Всю сумму разом выплатить нет возможности. Производятся ежемесячные выплаты банку в счёт погашения долга. Вопрос: является ли вступление в силу решения суда основанием для прекращения кредитного договора с банком и имеет ли право банк продолжать начислять проценты на всю сумму кредита (или на её остаток), увеличивая таким образом сумму, определённую судом.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеется кредит в ОТП банке, год выплачивала по графику, но потом потеряла работу и не имела возможности платить дальше, сумма общего долга составляет 16660, прошло три месяца, звонят коллекторы и требуют заплатить 10000 (это сумма просроченных платежей за три месяца плюс штрафы), договорились на 3000, но тогда мне будут начисляться штрафы на оставшийся дог, как поступить, заплатить 3000 и будут опять копиться штрафы, потому что больше я в месяц платить не могу, или ждать требования о полном погашении кредита и потом просить эту сумму рассрочить. (Так сделал банк хоум кредит, выставил требование и дал рассрочку)

Брат взял кредит под большой процент в банке Хоум Кредит. Выплачивать не может. Коллекторы требуют выплатить всю сумму сразу. Приходили в банк разговаривали, сотрудник сказал что сумма меняться уже не будет. Выплачивайте частями, но новый график выплат не дал. Действительно ли сумма долга уже не изменится? Или лучше дождаться суда и потом начать выплаты, знакомые говорят, что сумму по суду могут уменьшить и оставить к выплате только сумму основного долга без процентов, так ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение