И могу ли я сама подать иск в суд, чтобы банк не ждал 2 года пока сумма вырастет?

• г. Пенза

Мною в октябре 2011 г. был взят кредит в Хоум Кредит банке в сумме 60000 рублей на 3 года. Я оплачивала по графику 6 месяцев, потом 4 месяца не платила, банк выставил требование на полное досрочное погашение кредита на основании ст.811 п.2 ГК РФ и сумма составляет 120000 рублей. Я смогла оплатить еще часть, которая списалась на штрафы и проценты, а основной долг не уменьшился. Таким образом банк требует уплаты процентов еще за 2 не прошедших года. Могу ли я выплатить банку оставшуюся сумму основного долга плюс проценты на день выплаты, а не за 2 года, ведь фактически я уже не буду пользоваться кредитом, чтобы оплачивать проценты? Банк ни на какие уступки не идет. Я сама ушла в декретный отпуск. Смогу ли я добиться в суде уменьшения суммы долга? И могу ли я сама подать иск в суд, чтобы банк не ждал 2 года пока сумма вырастет? Такая же ситуация обстоит и с кредитной картой в этом же банке.

Ответы на вопрос (1):

ВЫы не первая с такой проблемой. Нужно припогашении кредита всегда требовать от банка как погашения процентов, так и погашения основной суммы кредита иначе будете вечно банку должны. Думаю, нужно прочитать внимательно ваш кредитный договор и попытаться его оспорить или заставить по суду банк внести обязательства часть внесенных денег списывать на погашение основного долга. УДАЧИ