Возможно ли избежать налога при передаче денег от продажи дома на покупку недвижимости?
50₽ VIP

• г. Краснодар

Мой отец по суду вступил в наследство дома марте 2012 года. В августе этого же года он продал этот дом. Если отец сделает договор дарения всех этих денег в этом же году на меня для покупки недвижимости, где будет точно указан адрес квартиры (улица, дом, номер квартиры), квартира будет приобретаться в 2012 году. Будет ли отец платить налог от дохода полученный при продаже дома. Спасибо.

Ответы на вопрос (9):

Отец заплатит налог на доходы от продажи недвижимого имущества, а затем он вправе распорядиться своим доходом от продажи недвижимости по своему усмотрению, в том числе, вправе подарить эти деньги вам .

Конечно будет,но в то же время,Вы приобретая квартиру имеете право на налоговый вычет в размере 13% от 2млн. руб,если стоимость квартиры будет более 2 млн. руб.