У меня северный стаж 8 лет 9 мес. общий 25 лет учитываются ли 9 мес. при досрочной пенсии?

• г. Астрахань

У меня северный стаж 8 лет 9 мес общий 25 лет учитываются ли 9 мес при досрочной пенсии?

Ответы на вопрос (2):

Нет, не учитывается, только полный год.

Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, трудовая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах. При работе в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, а также в этих местностях и районах Крайнего Севера применяется положение абзаца второго настоящего подпункта;

К сожалению, не получится. Поскольку нет в законе такого указания. А только снижение за полный год свыше отработанных 7 лет 6 месяцев на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах.

Таким образом, Вы сможете выйти на пенсию на 4 месяца раньше, чем Вам исполнится 55 лет. 8,9 - 7,6 = 1,3. То есть, год дает право на снижение на 4 месяца.

Обратитесь за назначением пенсии ровно в 54 с половиной года. Возможно, за оставшиеся 3 месяца Вам добавят ещё месяц.

Всего доброго.