Куда делать запрос по уточнению – что же все-таки считать площадью автостоянки

• г. Москва

Налоговым кодексом в главе «Единый налог на вмененный доход» дано определение платной автостоянки – «площади (в т.ч открытые и закрытые), используемые в качестве мест для оказания платных услуг по хранению транспортных средств». Вот только непонятно, включаются ли сюда проезды внутри автостоянки или же считается только непосредственно площадь самих мест для хранения, все площади мест складываются – вот и получается площадь автостоянки? Городские налоговики вразумительного ответа не дают, но предпочитают считать всю площадь (вместе с местами для хранения и проездами). Куда делать запрос по уточнению – что же все-таки считать площадью автостоянки - в Ленинградскую областную ИМНС или еще куда выше? Прошу помочь. Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (2):

Судя по формулировке включается вся площадь, в том числе проезды. вытекает из того, что оговорены именно площади, используемые для оказания услуг (а не площади мест хранения).

Запрос обязательно надо сделать в местную налоговую, и только потом в Минфин.

НК РФ.

" Статья 21. Права налогоплательщиков (плательщиков сборов)

1. Налогоплательщики имеют право:

1) получать по месту своего учета от налоговых органов бесплатную информацию (в том числе в письменной форме) о действующих налогах и сборах, законодательстве о налогах и сборах и принятых в соответствии с ним нормативных правовых актах, порядке исчисления и уплаты налогов и сборов, правах и обязанностях налогоплательщиков, полномочиях налоговых органов и их должностных лиц, а также получать формы налоговой отчетности и разъяснения о порядке их заполнения;

2) получать от Министерства финансов Российской Федерации письменные разъяснения по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах, от финансовых органов в субъектах Российской Федерации и органов местного самоуправления - по вопросам применения соответственно законодательства субъектов Российской Федерации о налогах и сборах и нормативных правовых актов органов местного самоуправления о местных налогах и сборах".

Согласно статье 346.29 НК РФ физическим показателем по оказанию услуг по хранению т/с является площадь стоянки. Согласно статье 346.27 НК РФ платные стоянки определяются как площади (в том числе открытые и закрытые площадки), используемые в качестве МЕСТ для оказания платных услуг по хранению транспортных средств. Поэтому площади, не предназначенные для стоянки автомобилей, в площадь стоянки для целей налогообложения не включаются.

Согласно статье 21 НК РФ у Вас как налогоплательщика есть право получать по месту своего учета от налоговых органов бесплатную информацию (в том числе в письменной форме) о действующих налогах и сборах, законодательстве о налогах и сборах и принятых в соответствии с ним нормативных правовых актах, порядке исчисления и уплаты налогов и сборов, правах и обязанностях налогоплательщиков, полномочиях налоговых органов и их должностных лиц, а также получать формы налоговой отчетности и разъяснения о порядке их заполнения. Обратиться следует в налоговый орган по месту Вашего учета. Корреспондирующая этому праву обязанность налоговых органов представлять такую информацию установлена статьей 32 НК РФ. При этом если Вы будете выполнять письменные разъяснения налогового органа, то в случае неправильности исчисления налога, Вы не будете подлежать ответственности (статья 111 НК РФ).

С уважением,