Куда делать запрос по уточнению – что же все-таки считать площадью автостоянки

• г. Москва

Налоговым кодексом в главе «Единый налог на вмененный доход» дано определение платной автостоянки – «площади (в т.ч открытые и закрытые), используемые в качестве мест для оказания платных услуг по хранению транспортных средств». Вот только непонятно, включаются ли сюда проезды внутри автостоянки или же считается только непосредственно площадь самих мест для хранения, все площади мест складываются – вот и получается площадь автостоянки? Городские налоговики вразумительного ответа не дают, но предпочитают считать всю площадь (вместе с местами для хранения и проездами). Куда делать запрос по уточнению – что же все-таки считать площадью автостоянки - в Ленинградскую областную ИМНС или еще куда выше? Прошу помочь. Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (2):

Судя по формулировке включается вся площадь, в том числе проезды. вытекает из того, что оговорены именно площади, используемые для оказания услуг (а не площади мест хранения).

Запрос обязательно надо сделать в местную налоговую, и только потом в Минфин.

НК РФ.

" Статья 21. Права налогоплательщиков (плательщиков сборов)

1. Налогоплательщики имеют право:

1) получать по месту своего учета от налоговых органов бесплатную информацию (в том числе в письменной форме) о действующих налогах и сборах, законодательстве о налогах и сборах и принятых в соответствии с ним нормативных правовых актах, порядке исчисления и уплаты налогов и сборов, правах и обязанностях налогоплательщиков, полномочиях налоговых органов и их должностных лиц, а также получать формы налоговой отчетности и разъяснения о порядке их заполнения;

2) получать от Министерства финансов Российской Федерации письменные разъяснения по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах, от финансовых органов в субъектах Российской Федерации и органов местного самоуправления - по вопросам применения соответственно законодательства субъектов Российской Федерации о налогах и сборах и нормативных правовых актов органов местного самоуправления о местных налогах и сборах".

Спросить
Пожаловаться

Согласно статье 346.29 НК РФ физическим показателем по оказанию услуг по хранению т/с является площадь стоянки. Согласно статье 346.27 НК РФ платные стоянки определяются как площади (в том числе открытые и закрытые площадки), используемые в качестве МЕСТ для оказания платных услуг по хранению транспортных средств. Поэтому площади, не предназначенные для стоянки автомобилей, в площадь стоянки для целей налогообложения не включаются.

Согласно статье 21 НК РФ у Вас как налогоплательщика есть право получать по месту своего учета от налоговых органов бесплатную информацию (в том числе в письменной форме) о действующих налогах и сборах, законодательстве о налогах и сборах и принятых в соответствии с ним нормативных правовых актах, порядке исчисления и уплаты налогов и сборов, правах и обязанностях налогоплательщиков, полномочиях налоговых органов и их должностных лиц, а также получать формы налоговой отчетности и разъяснения о порядке их заполнения. Обратиться следует в налоговый орган по месту Вашего учета. Корреспондирующая этому праву обязанность налоговых органов представлять такую информацию установлена статьей 32 НК РФ. При этом если Вы будете выполнять письменные разъяснения налогового органа, то в случае неправильности исчисления налога, Вы не будете подлежать ответственности (статья 111 НК РФ).

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Есть государственный завод, который хочет на своей территории отдавать под хранение площади (открытые и закрытые площадки) по договорам хранения. Имеет ли право завод, являясь государственным предприятием, это делать?

Включаются ли закрытые ящики для хранения товарного запаса (нижняя часть торгового оборудования) в площадь выкладки товара (демонстрационную площадь)

Спасибо за ответ на вопрос 9196225. от 21.12.2015 но по договору по факту я работаю один на одном микроактобусе, второй стоит на консервации, а легковая машина для собственных нужд и еще как же прикаэ.

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО от 14 марта 2005 г. N 03-06-05-04/57

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо о порядке применения системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности в отношении оказания автотранспортных услуг по перевозке пассажиров и грузов и сообщает следующее.

В соответствии со ст.346.26 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход применяется по решению субъекта Российской Федерации в отношении, в частности, оказания автотранспортных услуг по перевозке пассажиров и грузов, осуществляемых организациями и индивидуальными предпринимателями, эксплуатирующими не более 20 транспортных средств.

Согласно ст.346.27 Кодекса под транспортными средствами понимаются автотранспортные средства, предназначенные для перевозки по дорогам пассажиров и грузов (автобусы любых типов, легковые и грузовые автомобили). К транспортным средствам не относятся прицепы, полуприцепы и прицепы-роспуски.

В целях применения гл.26.3 Кодекса под количеством эксплуатируемых транспортных средств следует понимать количество транспортных средств (но не более 20 единиц), находящихся на балансе организации или арендованных организацией для осуществления предпринимательской деятельности по оказанию автотранспортных услуг.

В случае если учтенные на балансе организации транспортные средства находятся на ремонте, т.е. не используются для осуществления перевозок пассажиров и грузов, то при исчислении суммы единого налога на вмененный доход такие транспортные средства не включаются в число эксплуатируемых транспортных средств.

При этом по транспортным средствам, находящимся на консервации, должны быть представлены соответствующие документы (приказ руководителя организации).

Учитывая, что оказание автотранспортных услуг является самостоятельной деятельностью, направленной на систематическое извлечение доходов именно от оказания этих услуг (п.1 ст.2 Гражданского кодекса Российской Федерации), автомобили, используемые для иных целей (например, для собственных нужд), при исчислении суммы единого налога на вмененный доход не включаются в число эксплуатируемых транспортных средств.

Таким образом, деятельность по оказанию услуг по перевозке грузов, осуществляемая организацией, эксплуатирующей не более 20 транспортных средств, подлежит переводу на уплату единого налога на вмененный доход.

Заместитель директора.

Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики.

А.И.ИВАНЕЕВ

14.03.2005

Индивидуальный предприниматель занимается розничной торговлей в г. Раменское Московской области. Арендуемая торговая площадь 59 кв.м. Платит Единый налог на вмененный доход. Хочет арендовать торговую точку в г. Москве площадью 88 кв.м.

Может ли он остаться на вмененке и применяется ли в Москве Единый налог на вмененный доход?

Разъясните, что такое торговая площадь для расчета единого налога на вмененный доход. (что входит в понятие торговой площади) ?

Общая площадь моей квартиры 65,8. Сюда входит и лоджия площадью 3,5. Для расчета отопления и содержания минусуется полная площадь лоджии от общ площади квартиры или какая то часть ее?

Добрый день! Проблема следующая: имеется нежилое помещение, площади (комнаты) в котором сдаются в аренду юр.лицам. Соответственно начисляются, помимо арендной платы, и коммунальные услуги (по договору), в т.ч. за теплоснабжение. В договоре указано, что плата за теплоснабжение исчисляется из фактически занимаемой арендатором площади. Вместе с тем, расчет производится следующим образом: поскольку кроме арендуемых площадей имеются также и места общего пользования (лестничные клетки, коридоры, туалеты, тамбуры), то для расчета размера платы за теплоснабжение (для каждого арендатора) включается занимаемая арендатором площадь плюс площадь мест общего пользования (раскидывается на всех арендаторов здания пропорционально занимаемой ими площади). А вот арендатор считает так: общую площадь здания делит на занимаемую им площадь и получается плата за тепло. Как быть? Чем можно апеллировать в суде, на какие нормы сослаться? (в договоре не указано, что в расчет включаются места общего пользования)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Договор складского хранения, договор аренды или же можн заключить договор обоказании складских услуг и прописать в нем, что оплата за хранение товаров производится из расчета... за 1 кв. м. занимаемой складской площади в сутки?

Очень надеюсь на ответ.

С уважением, Екатерина.

Помогите, пожалуйста убедить директора, что при исчислении ЕНВД на автостоянку в физический показатель входит вся площадь, включая и проезды для а/м, а не только та, на которой стоят машины. Он требует официальный документ. Я не знаю где это написано, но в НК четко не определено понятие площади автостоянки.

Ситуация такова: Транспортное средство было задержано и передано на хранение на специализированную автостоянку. Так как сейчас за первые сутки хранения, перемещения плата не взимается согласно ст. 27.13 КоАП РФ, соответсвенно автомобиль должны были забрать бесплатно. Сотрудники специализированной автостоянки выписали счет-фактуру на 1800 рублей и в основании указали "за оказание услуг автостояники". В свое оправдание работники автостоянки объяснили, что взяли плату за разгрузку и погрузку. Пожалуйста посоветуйте, что делать? Чем руковдствоваться? В понятие перемещение входит понятие разгрузка и погрузка т/с? В каком еще законе прописано про оплату за хранение и перемещение ТС на спец. Стоянку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение