Кто виноват в ДТП - пешеход или водитель? Опасная ситуация на дороге привела к легкому повреждению здоровья пешехода и вызвала вопрос о лишении прав.

• г. Новосибирск

Кто виноват пешеход или водитель? Пешеход начал перебегать дорогу на мигающий зелёный. Добежал до островка безопасности. В это время загорелся зелёный водителям. Пешеход на островке не остановился а продолжил бежать уже на красный. Был сбит, причинен лёгкий вред здоровью. Лишат ли прав за это?

Ответы на вопрос (4):

Зависит от многих других деталей и схемы расположения в момент дтп.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Динара

Со стороны пешехода имеется нарушение ПДД, окончательное решение зависит от иных обстоятельств дела.

Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 "О Правилах дорожного движения"

ПДД РФ, 4. Обязанности пешеходов

4.6. Выйдя на проезжую часть (трамвайные пути), пешеходы не должны задерживаться или останавливаться, если это не связано с обеспечением безопасности движения. Пешеходы, не успевшие закончить переход, должны остановиться на островке безопасности или на линии, разделяющей транспортные потоки противоположных направлений. Продолжать переход можно лишь убедившись в безопасности дальнейшего движения и с учетом сигнала светофора (регулировщика).

Спросить
Пожаловаться

Пешеходы, не успевшие закончить переход, должны остановиться на островке безопасности или на линии, разделяющей транспортные потоки противоположных направлений. Продолжать переход можно лишь убедившись в безопасности дальнейшего движения и с учетом сигнала светофора (регулировщика).

Спросить
Пожаловаться

Неизвестно кто из них виноват в ДТП, так как в вопросе очень мало исходной информации. По факту надо видеть все материлы дела об административном правонарушении по части 1 статьи 12. 24 КоАП РФ чтобы понять ситуацию и предположить его исход в суде для водителя. В общем денег пешеходу надо тоже дать чтобы он сказал в суде, что претензий к водителю не имеет. Как-то, так. А выбор только за вами.

Спросить
Пожаловаться

Водитель рейсового автобуса, задел пешехода. Пешеход перебегал дорогу в неположенном месте, от испуга оступился и головой ударился об асфальт. Открытая черепно-мозговая травма, пешеход скончался. Очевидцы подтверждают, что виноват пешеход, так как автобус начал движение на зеленый свет от остановки, а пешеход решил успеть перебежать дорогу... не успел... Какие последствия теперь ожидают водителя? За ранее спасибо за ответ.

Друг сбил пешехода на регулируемом пешеходном переходе, когда у пешехода загорелся красный свет. Есть видео с камеры, но там видно только то, что у пешеходов горел красный уже около 7 сек, а у водителя уже горел зеленый свет. Свидетели говорят, что пешеход начал движение уже на красный свет пешеходного светофора. У пешехода сломан таз и ребра. Скорость была около 50 км. Что грозит?

Если пешехода сбил водитель и причинил вред здоровью, переход был на больничном, потом подал в страховую водителя на компенсацию по потере заработка, кто платит страхоовая или водитель через суд? страховка ОСАГО.

На регулируемом пешеходном переходе был сбит пешеход. Водитель тронулся с места на зеленый сигнал светофора. Им был сбит пешеход, перебегающий по переходу на красный свет дорогу. Обозрение было ограничено стоящим за стоп-линией автобусом, который тронулся с места первее и пропустил этого пешехода. Имеется видеозапись с видеорегистратора, на которой видно как водитель сразу же остановился оказал первую помощь пострадавшему. Он считает себя невиновным, написал жалобу в прокуратуру о своей невиновности. Пешеходу нанесены телесные повреждения. Какими должны быть дальнейшие действия у этого водителя, если администрация передала дело в областную ССО по расследованию ДТП СУ МВД?

Какая вероятность, что водителя, совершившего наезд на пожилого пешехода на пешеходном переходе, признают невиновным? Как этого добиться? Пешеход шел на красный, попал в реанимацию. Водитель ехал на мигающий зеленый.

Переходил по пп на зелёный сигнал, дошёл до островка, загорелся красный. Остановился, дождался разрешающего сигнала, завершил переход. Инспектор утверждает, что первую часть дороги до островка безопасности я преодолел на запрещающий сигнал. Был составлен протокол, в котором я указал, что не согласен с его выводами. Постановление о штрафе в 500 рублей тоже выписал. Постановление я так понимаю мне нужно оспорить? Но хотелось бы и инспектору по "шапке"дать, чтобы больше не казалось ему!1.5 часа длилось это издевательство, хоть и не грубое, но чувствовал что нравиться этому лейтенантишке.

Водитель сбил пешехода на пешеходном переходе. Водитель в третьем ряду начал движение на зеленый для себя свет. С права пешеход на красный для себя свет перебежал первые 2 машины и рванул дальше... Водитель из-за машины джип во втором ряду пешехода не видет (есть запись на видеорегистраторе и свидетели). Пешегод получил тяжелые ушибы, сотрясение. Водитель-разбитое лобовое стекло. Водитель оказал помощь, вызвал скорую, милицию. Неужели пешеход прав только потому, что это пеш. переход? И неважно что на красный свет? Есть подозрения что пешеход был пьян (пока точно незнаем) Что грозит водителю?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Парень сбил пешехода насмерть. Пешеход в нетрезвом состоянии начал переходить по пешеходному переходу на окончание зеленого света, очевидно было, что перейти он не успеет, дойдя до разделительной полосы, пешеход продолжил движение уже на красный. В этот момент его сбила машина, двигавшаяся со скоростью 70 км/ч. Водитель был трезв. Какое наказание для водителя? Возможно ли избежать лишения свободы?

В апреле меня сбил автомобиль на регулируемом пешеходном переходе, дорога с островком безопасности, я шел с островка сделал несколько шагов и зеленый сигнал светофора начал мигать, затем загорелся красный и на последней полосе меня снесла машина у меня есть два свидетеля того что автомобиль начал движение на красный сигнал светофора, однако следователь сделал виновником меня. Как правильно составить обжалование и что еще нужно сделать чтобы наказать нарушителя?

Мне выписали штраф якобы за не пропустившего пешехода который стоял на тратуаре. Яв это времясовершал поворотна зеленый свет но пока я объехал встречные машины и подъехал к пешеходному переходу в это время загорелся красный а для них зеленый если яб остановился резко то перекрыл бы им переход но обьяснять бесполена хотя пешеходы не начали движения.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение