Кто виноват в ДТП - пешеход или водитель? Опасная ситуация на дороге привела к легкому повреждению здоровья пешехода и вызвала вопрос о лишении прав.

• г. Новосибирск

Кто виноват пешеход или водитель? Пешеход начал перебегать дорогу на мигающий зелёный. Добежал до островка безопасности. В это время загорелся зелёный водителям. Пешеход на островке не остановился а продолжил бежать уже на красный. Был сбит, причинен лёгкий вред здоровью. Лишат ли прав за это?

Ответы на вопрос (4):

Зависит от многих других деталей и схемы расположения в момент дтп.

Здравствуйте Динара

Со стороны пешехода имеется нарушение ПДД, окончательное решение зависит от иных обстоятельств дела.

Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 "О Правилах дорожного движения"

ПДД РФ, 4. Обязанности пешеходов

4.6. Выйдя на проезжую часть (трамвайные пути), пешеходы не должны задерживаться или останавливаться, если это не связано с обеспечением безопасности движения. Пешеходы, не успевшие закончить переход, должны остановиться на островке безопасности или на линии, разделяющей транспортные потоки противоположных направлений. Продолжать переход можно лишь убедившись в безопасности дальнейшего движения и с учетом сигнала светофора (регулировщика).

Пешеходы, не успевшие закончить переход, должны остановиться на островке безопасности или на линии, разделяющей транспортные потоки противоположных направлений. Продолжать переход можно лишь убедившись в безопасности дальнейшего движения и с учетом сигнала светофора (регулировщика).

Неизвестно кто из них виноват в ДТП, так как в вопросе очень мало исходной информации. По факту надо видеть все материлы дела об административном правонарушении по части 1 статьи 12. 24 КоАП РФ чтобы понять ситуацию и предположить его исход в суде для водителя. В общем денег пешеходу надо тоже дать чтобы он сказал в суде, что претензий к водителю не имеет. Как-то, так. А выбор только за вами.