Как получить компенсацию за ремонт дома в случае продажи доли в собственности?

• г. Краснодар

У нас дом по 1/2 с сестрой в собственности. Дом с момента покупки на пироид 2005-2020 год родителями был не жилой и не приспособлен к проживанию. Без напольного перекрытия, водопровода и электроэнергии, отопления и потолков. В 2020 году мы обсуждали с сестрой ремонт и приведение дома в жилое состояние с последующим проживанием в нем, она отказалась в устной форме, якобы жить там не будет и денег у нее вкладывать туда нет. С 2020 года я с мужем провела свет, сделала скважину, провели все внутренние работы за свой счёт. Дом стал жилым. Теперь она хочет продать свою долю.

Имею ли я права требовать в случае продажи свои деньги в размере 50% за материал и проделанную работу в общем доме? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Если Вы сохранили чеки, то имеете право!

Нужно подробно все изучать, много нюансов.

Требовать вы можете все что угодно, но суд, скорее всего, не взыщет эти деньги.

Да чеки есть. А так же фото до и после. А так же свидетели.