Банкротство физического лица и ИП - процедура и возможность обанкротления в рамках упрощенной процедуры, а также способы получения дебиторской задолженности.

• г. Курск

Можно ли в рамках упрощенной процедуры банкротства, обанкротить и физ лицо и ИП? Или необходимы два разных производства?

Как получить дебиторскую задолженность ИП, если он признан банкротом?

Ответы на вопрос (2):

- нет, по ИП нельзя провести банкротсто у упрощенном порядке;

- если в отнрошении ИП начата поцедура банкроства, то финансовый управляющий как раз этим и занимается - взыскивает все долги с дебиторов!

Обязательно оцените ответ, если он помог вам! Благодарю!

Добрый день!

Вы как должник?

Вам проще будет закрыть ИП и пройти процедуру внесудебного банкротства как физическое лицо.

Условия для прохождения внесудебной (упрощенной) процедуры в МФЦ:

1. сумма долга от 50 000 до 500 000 руб.

2. отсутствие имущества и доходов у должника (за исключением случаев, когда на имущество нельзя обращать взыскание в силу ст. 446 ГПК РФ, в том числе, если заработная плата/пенсия не превышает прожиточного минимума).

3. наличие постановления об окончании исполнительного производства (согласно ч.4 п.1 ст. 46 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"), т.е. долг должника должен быть просужен в суде, должно быть вынесено решение суда, должен быть взыскателем получен исполнительный лист, предъявлен исполнительный лист в службу судебных приставов, должно быть возбуждено исполнительное производство.

А если Вы дебитор должника, то включаться в реестр требований кредиторов должника, если в отношении него уже идёт процедура банкротства.

А так ИП и физ лицо проходит одну процедуру банкротства.

Для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.