Для суда какая дата основная, для признания ее мнимой по требованию кредитора.

• г. Петропавловск-Камчатский

Существует ли срок регистрации перехода права на недвижимость после составления Соглашения о разделе имущества между супругами, прошло более 1,5 года со дня составления соглашения. Для суда какая дата основная, для признания ее мнимой по требованию кредитора.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Соглашение о разделе имущества должно быть совершено либо в нотариальной форме (без судебных тяжб), т.е. добровольно, либо если был подан соответствующий иск - в форме мирового соглашения, которое утвердил суд. В противном случае соглашение не считается заключенным. Если форма такого соглашения соблюдена, то регистрация может быть произведена в любое время - пресекательный срок не установлен, а датой его заключения будет являться дата мирового соглашения либо дата составления соглашения у нотариуса. Если форма не соблюдена, то датой по недвижимому имуществу будет являться дата госрегистрации.