Неработающий пенсионер узнает о праве на взаимозачет при продаже и покупке недвижимости в краткосрочном периоде.

• г. Самара

Я неработающий пенсионер, продал квартиру (не ед.жильё) в декабре 2021 года и купил другую в январе 2022 года, период между сделками 41 день (в том числе из-за новогодних каникул). Имею ли я право на взаимозачет? Как я понимаю, при возникновении обязанности по уплате налога с продажи-я становлюсь налогоплательщиком.

Ответы на вопрос (2):

Не имеете права, т.к. налоговые периоды (год) разные.

Здравствуйте.

Нет. Вы уже налогоплательщик, Вы уже должны были оплатить НДФЛ с продажи квартиры до июля 2022. Однако на налоговый вычет за приобретение квартиры вправе рассчитывать в 2023.