Как оформить и продать автомобиль наследства в отсутствие одного из наследников

• г. Санкт-Петербург

Ситуация такая - есть автомобиль который я и брат унаследовали в долях (1/2+1/2). Автомобиль и все документы, включая два свидетельства о наследстве находится у меня. Брат находится далеко в другом городе и приехать не может. Есть ли какой либо вариант как мне оформить авто и в дальнейшем продать. Может ли он сделать для этого какой либо нотариальный документ, не имея на руках оригиналов, или подскажите что мне из документов ему нужно отправить.

Ответы на вопрос (6):

Вам и вашему брату необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство. В дальнейшем брат может отказаться от наследства в вашу пользу в части автомобиля. Либо оформить по 1/2 на каждого и далее брат даст доверенность в котором будут указаны полномочия на продажу его доли автомобиля.

Брат может выдать Вам нотариально удостоверенную доверенность на право снятия и постановки на учет автомобиля, а также на право распоряжения автомобилем.

Перешлите брату копию ПТС автомобиля и свидетельства о регистрации ТС....Но он может оформить доверенность и не имея документов....можно указать общую фразу - право распоряженимя любым имуществом, автомобилями..... Но работники ГАИ лучше "понимают" все-же доверенности, где указаны все данные конкретного автомобиля....

Здравствуйте.

Вы можете оформить ТС на себя

Брат вступил в наследство. Я оформлял по доверенности. Есть два свидетельства о наследстве на этот автомобиль, мое и его. Оба оригинала у меня на руках.

Я переслал ему скан копии свидетельства о наследстве, но ему отказали в такой доверенности, по причине отсутствия оригинала ПТС. Или это общая доверенность на все имущество?

Пусть брат пойдет к другому нотариусу...или выдаст "общую" доверенность на право распоряжения любыми автомобилями....Нотариус не вправе требовать оригинал ПТС...