Ответы на два вопроса после ДТП - Покрывает ли страховая компания ущерб арендодателю и кто оплачивает дни простоя арендованной машины?

• г. Иркутск

ДТП по моей вине, пострадавшая сторона - водитель на арендованной машине. У нас обоих есть ОСАГО.

1 - Моя страховая компания покрывает ущерб компании-арендодателю?

2 - Пострадавший водитель требует с меня компенсации оплаты аренды автомобиля на период простоя ("капает договор аренды") Должна ли я оплачивать эти дни простоя (возможно, около месяца)?

Ответы на вопрос (4):

1. Да, покрывает ущерб

2. Это только в судебном порядке при условии, что ущерб будет подтвержден. .Упущенную выгоду не так легко доказать.

1. Собственник получит возмещение вреда.

2.также арендатор вправе потребовать с Вас возмещение убытков ст.15 ГК РФ.

Отправляйте гражданина в суд и решает пусть там вопрос.

Полисом ОСАГО упущенная выгода не возмещается. Потерпевший вправе требовать упущенную выгоду с лица, застраховавшего свою ответственность (ст. 15, п. 1 ст. 1064, ст. 1072 ГК РФ, пп. "б" п. 2 ст. 6 Закона об ОСАГО). Что касается арендной платы: практически невозможно взыскать её с водителя-виновника.