Какие законы защищают матерей в случае отказа в переводе ребенка в другую школу при смене места жительства

• г. Санкт-Петербург

Скажите пожалуйста: На какой закон может сослаться мать ребенка, которому отказывают в переводе в другую школу, в связи с тем, что он прописан в другом районе, но проживает с матерью по другому адресу, в снятой ею квартире. Квартира снята по договору найма, заключённого онлайн на Яндекс платформе.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! "За нарушение правил приема сама организация, а так же ее сотрудники могут быть привлечены к административной ответственности в соответствии с пунктом 5 статьи 19.30 КоАП. Предусмотрено наказание штрафных санкций в отношении сотрудника школы в размере от 10 до 30 тысяч рублей, а в отношении юридического лица - от 50 до 100 тысяч рублей."

"Не предусмотрены ограничения в связи с отсутствием регистрации по месту жительства обучающегося. Ст. 44 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации № 273-ФЗ предусмотрено право родителей выбирать для своих детей образовательное учреждение."

"Отказ в принятии в школу ребенка, проживающего и прописанного в районе, где находится учреждение образования, может быть расценено как нарушение права гражданина на получение образования прописанное в Конституции РФ"

Отказ может быть, если нет мест, это можно проверить. "

Ссылайтесь на:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 07.10.2022) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 13.10.2022)

Статья 67. Организация приема на обучение по основным общеобразовательным программам

Часть 3

Вообще, закон “Об образовании” прямо разрешает родителям выбирать учебное заведение, в которое они хотели бы отдать ребёнка.

Однако, сначала в школу принимают детей с местной пропиской, и уже оставшиеся места в школе могут занимать дети прописанные в других районах. Поэтому если места в школе есть, отказать вам в записи руководство не имеет права. Это прямо запрещено законом.

Поэтому можете даже через портал госуслуг подать заявку на перевод в другое образовательное учреждение (www.gosuslugi.ru

кстати, там прямо указано одно возможное основание для отказа: " Отсутствие свободных мест в общеобразовательной организации "