Возможно ли усыновить сына жены в Москве и передать ему свою фамилию, если он проживает и учится в Тамбове, и какие документы для этого потребуются?

• г. Москва

Можно ли в Москве заняться усыновлением сына жены мы бы хотели что бы у него была моя фамилия который живет и учиться в Тамбове ему 10 лет и что для этого надо спасибо большое.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Дмитрий!

Для усыновления Вам необходимо обратиться в суд по Вашему месту регистрации с соответствующим заявлением. Перед этим необходимо получить предусмотренные законом документы и разрешение на усыновление от биологического отца ребенка (если он вписан в свидетельство о рождении ребенка).

Дмитрий, согласно ст.125 СК РФ. Порядок усыновления ребенка

1. Усыновление производится судом по заявлению лиц (лица), желающих усыновить ребенка. Рассмотрение дел об установлении усыновления ребенка производится судом в порядке особого производства по правилам, предусмотренным гражданским процессуальным законодательством.

Дела об установлении усыновления детей рассматриваются судом с обязательным участием самих усыновителей, органов опеки и попечительства, а также прокурора.

2. Для установления усыновления ребенка необходимо заключение органа опеки и попечительства об обоснованности усыновления и о его соответствии интересам усыновляемого ребенка с указанием сведений о факте личного общения усыновителей (усыновителя) с усыновляемым ребенком.

Порядок передачи детей на усыновление, а также осуществления контроля за условиями жизни и воспитания детей в семьях усыновителей на территории Российской Федерации определяется Правительством Российской Федерации.

3. Права и обязанности усыновителя и усыновленного ребенка (статья 137 настоящего Кодекса) возникают со дня вступления в законную силу решения суда об установлении усыновления ребенка.

Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда об установлении усыновления ребенка направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту вынесения решения.