Можно ли по копии паспортов снятия с регистрации выписать их?

• г. Кола

У меня такой вопрос... я владелец квартиры, мои бабушка и дедушка выписались 22 сентября и прописались в другом регионе. Но запрос до нашего уфмс не дошло... можно ли по копии паспортов снятия с регистрации выписать их?

Ответы на вопрос (1):

Ваши дедушка и бабушка, скорее всего, воспользовались своим правом оформить снятие с регистрационного учета по запросу (выписаться по запросу), т.е. убыть с прежнего места жительства без оформления снятия с регистрационного учета, но по прибытии на новое место жительства (не позднее 7 суток с момента прибытия), одновременно с оформлением регистрации по месту жительства выписаться с адреса, где они были зарегистрированы ранее.

Для этого они должны были заполнить заявления о регистрации по месту жительства по форме № 6 и не забыть заполнить его нижнюю часть – отрывной талон, т. е. заявление о снятии с регистрационного учёта по прежнему месту жительства.

Снятие с регистрационного учёта по запросу по прежнему месту жительства одновременно с регистрацией по новому месту жительства никак не должно отражаться на сроках оформления, т.е. отметка о снятии с регистрационного учёта и отметка о регистрации по месту жительства в их паспорта гражданина РФ должны быть проставлены в тот же срок – в течение 3-х дней со дня поступления документов в паспортное подразделение ФМС России.

При этом в подразделение ФМС России по их прежнему адресу (я так полагаю в г. Кола) должно быть направлено соответствующее уведомление, в соответствии с которым будет оформлено снятие их с регистрационного учёта .

Задержка получения УФМС по прежнему месту жительства происходит, как правило, чисто из-за человеческого фактора и из-за дополнительного объёма работы, связанного с направлением соответствующего уведомления.

Тем не менее, у Вас нет никакой необходимости вновь писать заявление о снятии их с регистрационного учета (ВЫПИСЫВАТЬ) (тем более снять по ксерокопии паспорта с регистрационного учета нельзя). Единственное, что Вы можете сделать (если переживаете что уведомление не дойдет), так это просто написать в адрес УФМС В г. Кола уведомление о том, что Ваши дедушка и бабушка с такого то числа зарегистрированы по месту жительства там то и там то и приложить ксерокопии паспортов.

Также пусть Ваши бабушка и дедушка еще раз уточнят в УФМС по новому месту жительства, отправлены ли вышеуказанные уведомления.