Как оформить опеку над отцом с диагнозом шизофрения и поступить его в учреждение для душевно больных?

• г. Москва

Отец с диагнозом шизофрения, на пенсии по инвалидности, проживает отдельно, в одном районе. Небуйный, но квартира в убитом состоянии. Каждый месяц приходит за деньгами, помогаем. Давно собиралась оформить опеку и оформить отца в учреждение/пансионат для душевно больных. Подскажите пожалуйста, для подачи иска какие нужно приложить документы? В ПНД он состоит на учете, но уже много лет не являлся ко врачу.

Ответы на вопрос (7):

Процесс этапный, Елена Юрьевна.

Первый этап: лишения дееспособности - потребуются меддокументы, ходатайство о проведении медэкспертизы. Паспорт отца.

Здравствуйте, нужно обратиться в суд с иском о признании его недееспособным.

Для признания недееспособным потребуется паспорт объекта и медицинская документация.