Работодатель платит меньше во время испытательного срока - куда обратиться и что делать?

• г. Санкт-Петербург

Может ли работодатель платить меньшую зарплату во время испытательного срока? Полная зарплата 45000 рублей, сейчас получаю 35000 (зарплата белая). Куда я могу пожаловаться?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Светлана. Как предусмотрено ст. 70 ТК РФ, в период испытания на работника распространяются положения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, коллективного договора, соглашений, локальных нормативных актов. Иными словами, в законе нет указаний на то, что заработная плата в период испытания должна отличаться от таковой на постоянной основе, как определено в трудовом договоре, столько и должны платить вне зависимости от испытательного срока. С жалобой можете обратиться в Госинспекцию труда Вашего региона.

Нет, поскольку такие условия для "испытуемых" по факту являются дискриминацией, которая запрещена статьей 3 ТК РФ. Можете написать жалобу в государственную трудовую инспекцию, а при необходимости - обратиться в установленном порядке в районный суд, за взысканием недоплаты, пеней по статье 236 ТК РФ и компенсации морального вреда. Такие дела.

Здравствуйте он не может так платить так как это запрещено трудовым кодексом.