Как написать юридически правильно заявление об отказе на дополнительную работу на вакансию материально ответственного кладовщика.

• г. Курск

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст. 60 Трудового кодекса РФ запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных данным кодексом и иными федеральными законами.

Поэтому в изложенной ситуации руководство не имеет право в принудительном порядке заставлять работника исполнять обязанности по другой должности и, соответственно, работник имеет право отказаться.

Часть 1 ст. 60.2 Трудового кодекса РФ допускает, что с письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (ст. 151 Трудового кодекса РФ).

Кроме этого, в силу ч. 1 ст. 60.1 Трудового кодекса РФ работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство).

Таким образом, если руководство намерено привлекать работника к исполнению обязанностей по другой должности, то оно должно получить письменное согласие на это у работника (ч. 1 ст. 60.2 Трудового кодекса РФ) или заключить с работником трудовой договор (ч. 1 ст. 60.1 Трудового кодекса РФ).

Если вы не согласны - пишите - не согласна, потому что в моем трудовом договоре этого нет, вы не обязаны излагать другие основания