Оптимизация должностных обязанностей и введение полной коллективной ответственности в производственном цехе

• г. Казань

Есть производственный цех (начальник цеха, сменные мастера, сменные рабочие). В цех поступает сырье, из которого потом производится готовая продукция. Кроме этого, в цехе есть расходные материалы (поддоны, пленка и т.п.) и инвентарь, периодически обнаруживается недостача. Подскажите пожалуйста какие изменения нужно внести в должностные инструкции мастеров цеха и начальника цеха, что бможно было заключить с ними договор о полной коллективной ответственности.

Ответы на вопрос (3):

В должностную может и не нужно, нужно смотреть. Есть понятие индивидуальной и бригадной (коллективной) ответственности. Можете в личку к юристу обратиться ст.779 ГК РФ, услуга платная.

Такой договор или договоры можно сделать о материальной ответственности. Только проблема в том, что заставить их нельзя - это незаконно.

Можете обратиться в личку к любому юристу сайта, услуга платная ст.779 ГК РФ.