Я мобилизованный, Мне 50 лет, я капитан запаса. Уже месяц как на службе. Могу ли я уволиться по предельному возрасту?

• г. Москва

Ответы на вопрос (3):

Да,у вас есть такое право.

Да. Вы праве написать рапорт на увольнение с военной службы и уволиться, в связи с достижением предельного возраста пребывания на военной службе

Из ФЗ и указа о частичной мобилизации следует, что подлежат призыву граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.

Про разряды запаса в Указе не указывается.

Поскольку Федеральный закон обладает БОЛЬШЕЙ юридической силой, чем указ Президента, то старшие офицеры (майор, подполковник) до 65 лет, пребывают в запасе и по п.2 ст.17 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" подлежат призыву на военную службу по мобилизации, НО вправе уволиться с военной службы по достижении предельного возраста пребывания на военной службе (50 лет), в день призыва, или в последующие дни, недели, месяцы, годы... и до 65 лет

Предельный возраст пребывания в запасе

Солдаты, матросы, сержанты, старшины, прапорщики и мичманы

до 50 лет

Младшие офицеры

до 60 лет

Майоры, капитаны 3 ранга, подполковники, капитаны 2 ранга

до 65 лет

Полковники, капитаны 1 ранга

до 65 лет

Высшие офицеры

до 70 лет

Предельный возраст пребывания на военной службе

до 50 лет

Младшие офицеры

до 50 лет

Полковники, капитаны 1 ранга

до 55 лет

Высшие офицеры

Генерал-лейтенант, вице-адмирал, генерал-майор, контр-адмирал до 60 лет;

Маршала Российской Федерации, генерал армии, адмирал флота, генерал-полковник, адмирал-65 лет;

Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ

(ред. от 14.07.2022)

"О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации"

Статья 17. Призыв граждан на военную службу по мобилизации

1. Призыв граждан на военную службу по мобилизации проводится в соответствии с федеральными законами.

2. Призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.

3. Граждане, пребывающие в запасе и не призванные на военную службу по мобилизации, могут направляться для работы на должностях гражданского персонала Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований, органов и специальных формирований.

4. Призыву на военную службу по мобилизации не подлежат граждане, имеющие неснятую или непогашенную судимость за совершение тяжкого преступления.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ

(ред. от 30.12.2021)

"О воинской обязанности и военной службе"

Статья 49. Предельный возраст пребывания на военной службе

1. Предельный возраст пребывания на военной службе устанавливается для:

Маршала Российской Федерации, генерала армии, адмирала флота, генерал-полковника, адмирала- 65 лет;

генерал-лейтенанта, вице-адмирала, генерал-майора, контр-адмирала - 60 лет;

полковника, капитана 1 ранга- 55 лет;

военнослужащего, имеющего иное воинское звание, - 50 лет.

(п. 1 в ред. Федерального закона от 02.04.2014 N 64-ФЗ)

2. Для военнослужащих женского пола предельный возраст пребывания на военной службе устанавливается 45 лет.

Статья 53. Состав запаса

1. Граждане, пребывающие в запасе, подразделяются на три разряда:

Составы запаса (воинские звания)

Возраст граждан, пребывающих в запасе

Первый разряд

Второй разряд

Третий разряд

до 35 лет

до 45 лет

до 50 лет

Младшие офицеры

до 50 лет

до 55 лет

до 60 лет

до 55 лет

до 60 лет

до 65 лет

Полковники, капитаны 1 ранга

до 60 лет

до 65 лет

Высшие офицеры

до 65 лет

до 70 лет

2. Граждане женского пола, пребывающие в запасе, относятся к третьему разряду: имеющие воинские звания офицеров пребывают в запасе до достижения ими возраста 50 лет, а остальные - до достижения ими возраста 45 лет.

3. Гражданин, пребывающий в запасе и достигший предельного возраста пребывания в запасе или признанный в установленном настоящим Федеральным законом порядке не годным к военной службе по состоянию здоровья, переводится военным комиссариатом либо иным органом, осуществляющим воинский учет, в отставку и снимается с воинского учета.

Указ «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»

Глава государства подписал Указ «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации».

21 сентября 2022 года

В соответствии с федеральными законами от 31 мая 1996 г. № 61-ФЗ «Об обороне», от 26 февраля 1997 г. № 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» и от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» постановляю:

1. Объявить с 21 сентября 2022 г. в Российской Федерации частичную мобилизацию.

5. Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную, службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту – по достижении ими ПРЕДЕЛЬНОГО ВОЗРАСТА пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья – в связи с признанием их военно-врачебной комиссией НЕ ГОДНЫМИ к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Да, у вас имеются основания для этого.