Отказ в иске на восстановление срока на наследство - справедливость решения?

• г. Петрозаводск

Прошло 2 года после смерти брата Подали иск в суд на востановление срока на наследство от имени отца ему 90 лет Но в иске было отказано Справедливо ли?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день. Суд восстанавливает срок для принятия наследства, если причина пропуска уважительная. Решение суда Вы можете обжаловать в месячный срок.

Не видя решения невозможно сказать насколько обосновано решение.

Можете попробовать подать иск о признании прав на наследуемое имущество, так как наследство можно принять не только подав нотариусу заявление, но и совершив фактические действия по принятию наследства.

ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Здравствуйте Людмила!

Вам необходимо доказать, что причины пропуска срока вступления в наследство у вас были уважительные.

К уважительным причинам пропуска сроков относят:

1.Преклонный возраст наследника

2.Удаленность проживания от места открытия наследства

3.отсутствие родственных отношений с наследодателем при жизни, при условии сокрытия факта его смерти другими наследниками.

Если срок вступления в наследство пропущен без уважительной причины – суд обязательно откажет.

Это в том числе случаи:

1.Кратковременные расстройства здоровья, хронические заболевания

2.Юридическая неграмотность, незнание закона.

Добрый день.

Срок принятия наследства. По общему правилу наследники могут принять наследство в течение шести месяцев со дня смерти наследодателя (ст. 1154 ГК РФ).

ВАМ следовало в суде представить в суд уважительную причину о невозможности принятия наследства (например: справки о болезни, тяжёлая форма заболевания).

У вас может быть и такая ситуация.

Кроме того, в случае, если суд откажет в восстановлении срока на принятие наследства, а брат проживал один, и вы ухаживали за его наследственным имуществом, то можно будет принять наследство через суд на основании установления факта принятия наследственного имущества, потому как вы, владели, пользовались и сохранили это наследственное имущество.

Юристы на сайте не могут давать оценку решениям суда, тем более не зная всех обстоятельств дела.