Мошенничество с телефоном - бабушку обманули на деньги, теперь следователь просит подписать документы - стоит ли это делать?

• г. Ярославль

Весной этого года мою бабушку развели телефонные мошенники. Якобы я сбила человека. Мошенника нашли, деньги вернули, сейчас по прошествии стольких месяцев следователь позвонила бабушке и сказала, что я должна подписать какие то документы, что действительно не было аварии. Подскажите пожалуйста, если я нигде не фигурировала, никто меня ранее не опрашивал, должна ли я сейчас подписывать документы и вообще фигурировать в этом деле?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Вы по данному делу являетесь свидетелем (ст. 42 УПК РФ), если Вам пришлют официальную повестку, Вы будете обязаны явиться и дать показания, но до получения повестки можете ничего не делать.