Как избежать штрафов и сдать нерабочий КАМАЗ на металлолом без справки об утилизации?

• г. Липецк

Разукомплектованное (не на ходу) транспортное средство (КАМАЗ) приобретается физлицом на торгах по банкротству. ТС приобретается для сдачи на металлолом. Справку об утилизации получить проблематично - утилизирующие компании находятся далеко и забирать ТС не готовы.

Разрезать и забрать ТС на металлолом может компания, которая не выдаёт свидетельство об утилизации.

Допустим:

- Через 10 дней прежний владелец или его Арбитражный управляющий снимает ТС с учёта.

- я сдаю ТС на металлолом без справки об утилизации.

Однако, для меня, как для нового владельца предусмотрен штраф 1500-2000 руб за непостановку на учёт, а также объявление госномера ТС в федеральный розыск (судя по информации с сайта налоговой).

Возникает вопрос:

Как мне, как покупателю, сдать ТС на металлолом без получения справки об утилизации и уладить вопросы с ГИБДД? Может какое-то заявление написать об утрате ТС или продажи ТС на запчасти?

Ответы на вопрос (1):

Арбитражный управляющий или должник будут снимать с учета? )) Вы фантазер.)) "Как мне, как покупателю, сдать ТС на металлолом без получения справки об утилизации и уладить вопросы с ГИБДД?" Никак. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

Спросить
Пожаловаться

Заключен договор купли-продажи 01.07.2011 по продаже транспортного средства. В нем есть следующий пункт:

После подписания указанного договора ПОСРЕДНИК выдает ПОКУПАТЕЛЮ ДКП, согласно которого в собственность покупателя поступает указанное транспортное средство. ПОКУПАТЕЛЬ приобретает право собственности на данное транспортное средство с момента его регистрации в органах ГИБДД.

Вопрос №1: покупатель в течение 1,5 лет не ставил на учет транспортное средство, верно ли что собственник все это время - продавец?

Вопрос №2: продавец получал все это время квитанции на транспортный налог, он заплатил его, и написал в ГИБДД заявление о прекращении регистрации а/м (приложив ДКП). Ему выдали карточку учета транспортных средств (код технологической операции 70), около печати написано утилизация. Можно ли провести утилизацию при наличии ДКП и реально переданного а/м, не ошибка ли это ГИБДД?

Вопрос №3: даже при утилизации или прекращении регистрации продолжает ли продавец до сих пор (2014 год) быть собственником автомобиля?

Купил автомобиль. Имеется договор купли-продажи и акт приема-передачи авто. Авто на себя не переоформил. Авто изначально приобреталось для сдачи на металлолом. Сейчас я его сдал на металлолом. Сегодня был в ГИБДД написал заявление о снятии с учета в связи с утилизацией. В снятии мне отказали, обьяснив, что снимать должен прежний собственник, а также необходима справка об утилизации. Как мне сейчас быть? Обязательно вначале авто переоформить на себя, чтобы потом его утилизировать? Сейчас авто уже нет, как мне его поставить на учет и можно ли обойтись без этого для утилизации? Нужна ли справка об утилизации авто?

Сдали автомобиль на утилизацию, документы об утилизации из пункта приёма металлолома привезли в ГИБДД. В ГИБДД автомобиль с учёта сняли и выдали справку о снятии с учёта в связи с утилизацией. Однако в страховой компании (Альфастрахование) отказываются прекращать договор на основании справки из ГИБДД, а требуют справку из пункта утилизации.

Справку из пункта утилизации у себя найти не можем, вероятно, она сдаётся в ГИБДД. Повторную справку пункт утилизации выдавать отказывается.

Подскажите, правомерны ли действия страховщика в отказе в прекращении действия договора и возврате части страховой премии при условии наличия справки из ГИБДД о снятии с учёта в связи с утилизацией?

Неужели такая юридическая лазейка позволяет страховщикам уклониться от расторжения договора?

Открыта процедура банкротства. Арбитражным управляющим изъято транспортное средство. Может ли арбитражный управляющий эксплуатировать данное транспортное средство?

Я владелец компании и мои данные как соучеридителя без моего согласия и согласия компаньона выложила на сайте одна компания которая занимается продажей баз данных. Теперь данные о владельцах моей компании на первой странице интернета. Вопрос: На каком основании я могу написать или позвонить этой компании, что бы они убрали эту информацию с сайта.

Что делать если прежний владелец автотранспортного средства, после продажи, снял его с учёта по утилизации. Но ничего не сообщил новым владельцам! При этом, договор купли-продажи в ГИБДД не регистрировался, но в ПТС данные нового владельца были вписаны!

Я владелец интернет сайта, на котором находится форум. На форуме человек описал ситуацию, когда его обманули в туристической компании и дал координаты компании.

Через какое то время приходит письмо из этой компании с текстом: "На Вашем сайте размещена недостоверная информация о нашей компании, порочащая деловую репутацию. (ст. 129 и 130 УК РФ). Просьба удалить информацию с Вашего интернет-ресурса. Если будет отказ - обратимся на Вас в суд"

Какие меры может применить туристическая компания ко мне как к владельцу интернет сайта за то что кто то разместил на моем сайте негативную информацию об этой компании?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Для постановки на учёт об улучшении жилищных условий необходимо предоставить справку о проверке жилищных условий. Раньше её выдавали в управляющей компании, сегодня мне там сказали, что такую справку они не дают.

Какая организация выдаёт такие справки? И может ли управляющая компания? Заранее спасибо.

В соответствии с решением суда строительная компания должна выплатить мне денежные средства. Но у строительной компании начата процедура банкротства. Назначен временный управляющий. Вопрос: Куда обращаться мне по вопросу включения меня в реестр кредиторов строительной компании? (в арбитражный суд или к временному управляющему) Кто формирует этот реестр?

Хочу приватизировать квартиру, и там нужна справка от управляющей компании о неимения долга, недавно компания сменилась (обонкротилась), нужно ли мне брать справку с прежней компании? Или только с действующей? И будут ли просить с действующей справку с предыдущей компании?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение