• г. Архангельск
Вопрос №1993358

Был в магазине само обслуживания взял с прилавка товар сходил оплатил, потом вспомнил что надо взять еще кое-что, что находиться рядом с кассой взял проследовал к кассе увидев что там собралась решил пройти на другую кассу но тут меня остановил работник магазина и обвинил меня что я решил уйти из магазина не оплатив товар, но у меня не было такого умысла. Вызвали полицию там сказали что направят дело в суд и дадут штраф 1000 р.! не понимаю за что! что мне делать в таком случае? Стоимость товара составляла 49.50 р.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербург
02.11.2012, 19:44

По КоАП РФ - Статья 7.27. Мелкое хищение

Мелкое хищение чужого имущества путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, частями второй и третьей статьи 159 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, -

влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Примечание. Хищение чужого имущества признается мелким, если стоимость похищенного имущества не превышает одну тысячу рублей.

В суде Вам следует доказывать, что не имели умысла на хищение и что нет события административного правонарушения.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
02.11.2012, 19:48

Имеют право привлечь по Статье 7.27 КоАП только если покупатель был задержан на выходе из магазина(именно за рамками) с неоплаченным товаром.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Архангельск

Что делать если вменяют мелкое хищение!?

Был в магазине само обслуживания взял с прилавка товар сходил оплатил, потом вспомнил что надо взять еще кое-что, что находиться рядом с кассой взял проследовал к кассе увидев что там собралась очередь решил пройти на другую кассу но тут меня остановил работник магазина и обвинил меня что я решил уйти из магазина не оплатив товар, но у меня не было такого умысла. Вызвали полицию там сказали что направят дело в суд и дадут штраф 1000 р.! не понимаю за что! что мне делать в таком случае? Стоимость товара составляла 49.50 р. завтра вызывают к участковому! Как вести себя что говорить!? и возможно ли мне написать встречное заявление ведь задеты мои честь и достоинства!?

Адвокат г. Москва
02.11.2012, 23:16

Алексей!

Вину не признавайте, постановление обжалуйте.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Чебоксары

Можно ли было полиции составлять протокол об административном правонарушении, если покупатель все-таки оплатил товар?

Покупатель в магазине положил в карман сумки творог стоимостью 65 рублей для того, чтобы освободить руки для пересчитывания денег. Потом покупатель взял еще сырки и подошел в кассу. На кассе заплатил за сырки, а про творог в сумке забыл. Как только отошел от кассы его остановили работники магазина. Потребовали показать сумку и увидели в ней творог. Сказали: или платите или вызовем полицию. Покупатель заплатил, но полицию все-равно вызвали и покупателя препроводили в ГОВД. Составили протокол об административном правонарушении. Можно ли было полиции составлять протокол об административном правонарушении, если покупатель все-таки оплатил товар?

Юрист г. Чебоксары
26.04.2016, 15:24

Если событие или состав отсутствует, тогда незаконно вынесли. Можно обжаловать. Нужна помощь, обращайтесь.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нальчик

Но они вызвали полицию. Что мне делать и что мне грозит?

У меня очень неприятная для меня ситуация. Зашла в магазин. В магазине долго говорила по телефону, очень сильно расстроилась. Положила товар в сумку и прошла через кассу, не заплатив. Работники магазина остановили и попросили показать сумочку. И тогда я вспомнила, что в сумке продукты. Я тут же вернулась, оплатила товар. Но они вызвали полицию. Что мне делать и что мне грозит?

Юрист г. Ейск
23.06.2022, 15:38

Товар оплачен до прибытия сотрудников? Бывает такое, товар оплачен, охрана или кассир думает что еще есть неоплаченный вызывают полицию. Кроме оплаченного в сумке больше ничего нет. Если так и надо придерживаться этой версии. Долго не долго это никого не интересует.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ейск
24.06.2022, 15:05

Бывают случаи когда по надуманным основаниям пытаются кого либо привлечь. Отошла от кассы, у нас после кассы банкомат, был случай сказали на касе у кого наличные подойдите к другой. Покупатель пошла к банкомату 5-10 м. в магазине, снимать деньги. Согласен нарушение, но умысла на кражу нет, нет самой кражи. До прибытия сотрудников оплату приняли, все нормально. Оформлять в таком случае нечего.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Саяногорск

Были с знакомой в магазине, брали товар, склыдывали все в ее сумку, у меня в сумке тож был один товар,

Помогите пожалуйста, как правильно дать показания на повторном допросе. Были с знакомой в магазине, брали товар, склыдывали все в ее сумку, у меня в сумке тож был один товар, у знакомой не хватило денег, прошли мимо кассы, не расплатившись за весь товар, охраник остановил, вызвал полицию, написали явки, что товар брали для личного пользования, и что раскаеваемся, а на опросе давали так показания, что мне позвонила моя знакомая, мы решили с ней встретиться, поболтать, тк давно не виделись, пошли в магазин для покупки необходимых товаров, в магазине все выбранные товары складывали в сумку, тк с правилами магазина не ознакомленны, на кассе выяснилось, что у знакомой не хватает денег, она попросила меня занять, у меня были деньги только для оплаты своего товара, она предложила пройти мимо кассы, прошли, и нас остановил охраник, идем по статья 158 часть 2,как правильно дать показания, чтоб сговора не было? На самом деле мы не шли в магазин с целью хищения, у нас даже сумка была прозрачная, если бы мы шли на это осознанно заранее, то и сумку бы взяли другую. Девочки молодые, условный срок нам не нужен, ранее не судимы, да и товор на общую сумму был чуть больше 1000

Юрист г. Абакан
06.09.2015, 04:42

В данном случае Вам лучше обратиться к помощи любого адвоката или юриста на месте. Дело можно "развалить", но для этого нужно ознакомиться с материалами.

Вам помог ответ?ДаНет

Зашел в магазин МОЛНИЯс целью купить хлеб и губки для мытья посуды,

Зашел в магазин МОЛНИЯс целью купить хлеб и губки для мытья посуды, идя по магазину позвонила девушка попросила приобрести другие товары, так как карнизы не было и руки были заняты я положил часть товара в карман и за пазуху куртки, подойдя к кассе зазвонил телефон я машинально оплатил товар находящийся в руках, то что был в кармане и за пазуху не оплатил так как забыл, стоя у кассы и складывая товар в пакет подошел сотрудник охраны и спросил есть ли не оплаченный товар, я ответил да точно спасибо что вы подошли выложил на кассу и предложил оплатить его на что получил отказ, меня завели в служебное помещение после чего я еще несколько раз предложил оплатить товар так как деньги при себе были, на что я снова получил отказ после чего был задержан сотрудниками полиции до утра, в полиции мне пояснили что в протоколе сотрудники магазина также заявляют что я хотел оплатил товар, дело передано в суд, могут ли найти в моих действиях умысел и состав преступления?

Юрист г. Санкт-Петербург
06.03.2015, 11:14

Здравствуйте. Нет- в ваших действиях нет состава преступления

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Грайворон
06.03.2015, 11:16

Если стоимость неоплаченных Вами продуктов менее 1000 рублей, то состава преступления нет. А об умысле свидетельствуют Ваши действия, согласно которым продукты Вы решили оплатить только после того, как их обнаружил у Вас охранник.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #2463024
Юрист г. Челябинск
06.03.2015, 11:17

Здравствуйте. Вполне могут. Обратитесь к адвокату лично, так будет лучше.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Волгоград

Заказал товар в интернет магазине Интернет магазин сам оплатил доставку товара ...

Заказал товар в интернет магазине Интернет магазин сам оплатил доставку товара покупателю т.к доставка товара по условию интернет магазина бесплатная Скорее всего доставка просто включена в стоимость товара Если придет товар НЕнадлежащего качества Я имею право отправить почтой товар обратно магазину Обязан ли интернет магазин выплатить мне стоимость пересылки возврата товара от покупателя в интернет магазин.

Юрист г. Оренбург
06.12.2015, 05:14

Нет, интернет-магазин не обязан.

Вам помог ответ?ДаНет

Можно ли опасаться привлечения за это деяние к ответственности?

Оплачивая товар на кассе, было замечено, что предыдущий покупатель оставил свой оплаченный товар там, а я,оплатив свой, взял и забрал чужой товар, и ушел. На следующий день в этом магазине мне предъявили запись камер наблюдения с требованием заплатить за товар. Получается, что товар не был украден непосредственно из магазина перед кассой, при том его уже оплатил другой человек. Можно ли опасаться привлечения за это деяние к ответственности?

Юрист г. Рубцовск
21.10.2020, 08:38

Здравствуйте. Формально магазин вам ничего не может сделать, так как товар был уже оплачен другим человеком.

Вам помог ответ?ДаНет
Салимов Р. Р.
Юрист г. Кукмор
21.10.2020, 08:40

Добрый день Елизавета. Магазин Вам претензии предъявил не обоснованно так как ВЫ говорите что товар оплачен. Ну а в Ваших действиях конечно же хищение товара, только все в зависимости от суммы ущерба либо мелкое хищение либо уголовно наказуемое.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
21.10.2020, 08:44

Кража товара налицо. Только потерпевший иная сторона.

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

ОВД с меня была взято объяснение, протокол тоже не составляли при мне и есть ли он вообще мне не известно,

В одном из магазинов меня обвинили в выносе продуктов питания мимо кассы, хотя продукты были просрочены и я магазин не покидал а обратил внимание на это сотрудников магазина и проследовал к книге жалоб и предложений сделать запись о нарушениях с данными продуктами о чем уведомил сотрудников магазина, данная книга находится за пределами касс в метрах двух от них, увы книги там не оказалось на вопрос к сотрудникам магазина что делать с просрочкой мне не чего не ответили а вызвали на меня сотрудника чопа который благополучно вызвал наряд полиций на меня якобы за вынос товара, кражу по определению я не совершал так как сокрытия товара небыло, магазин не покидал а дождался приезда полиций, просроченный продукты были забраны сотрудниками магазина, после чего они написали на меня заявление с какой формулировкой я не знаю, протокол в магазине на меня при мне не составляли, по приезду в отдел. ОВД с меня была взято объяснение, протокол тоже не составляли при мне и есть ли он вообще мне не известно, после объяснительной меня отправили домой и настоичево просили больше не бывать в данном магазине, какие возможны для меня последствия? Сумма как сказать продуктов и стоимость мне не известна думаю до 1000 руб.

Юрист г. Казань
24.11.2018, 22:44
Это лучший ответ

Если протокол в отношении Вас не составлялся, то наказание по статье 7.27 КоАП РФ скорее всего не грозит. Так что пока можно не беспокоиться. В Ваших действиях нет состава административного правонарушения (ст.24.5 КоАП РФ), т.к. как такового хищения не было. Вы открыто проследовали на виду у свидетелей к предполагаемому месту нахождения книги отзывов и предложений. Если дело все-таки будет возбуждено, то подавайте ходатайство об исследовании видеозаписей и об опросе свидетелей.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
24.11.2018, 23:07

А вопрос-то в чем, собственно говоря?

Из вашего рассказа следует, что вас не привлекли к административной ответственности по ст.7.27 КоАП РФ, поскольку, судя по всему, вам поверили и слава Богу. Нужно радоваться.

Вам помог ответ?ДаНет

Грозит ли мне штраф либо арцест до 15 суток?

Зашел в магазин МОЛНИЯс целью купить хлеб и губки для мытья посуды, так как товара мало корзина (тележка мне не понадобилась) идя по магазину позвонила девушка попросила приобрести другие товары, так как карнизы не было и руки были заняты я положил часть товара в карман и за пазуху куртки, подойдя к кассе зазвонил телефон я отвлекся машинально оплатил товар находящийся в руках, то что был в кармане и за пазуху не оплатил так как забыл, стоя у кассы и складывая товар в пакет подошел сотрудник охраны и спросил есть ли не оплаченный товар, я ответил да точно спасибо что вы подошли выложил на кассу и готовился его оплатить, на что охранник запретил кассиру принимать деньги, после чего меня завели в служебное помещение, в ходе разговора я еще несколько раз предложил оплатить товар так как деньги при себе были, на что я снова получил отказ после чего был задержан сотрудниками полиции до утра, в полиции мне пояснили что в протоколе сотрудники магазина также заявляют что я хотел оплатил товар, дело передано в суд, могут ли найти в моих действиях умысел и состав преступления? Грозит ли мне штраф либо арцест до 15 суток?

Юрист г. Челябинск
06.03.2015, 12:38

Здравствуйте Сергей!

Для ответа на Ваш вопрос необходимо изучать имеющиеся документы. Обращайтесь к юристу очно. Удачи!

Вам помог ответ?ДаНет

Какими могут быть последствия кражи товара в данной ситуации?

Дорый день, ситуация следующего характера, в магазине Пятерочка остановили на выходе и обвинили в краже товара неделей ранее на видео видно что тавар был взят но невидно что он был возвращен на другую полку, продавци обвинили что товар был вынесен и неоплачен, вызвали полицию, полиция провела опрос и сказали что видео будут смотреть потом и отпустили, что делать в данной ситуации могут ли оштрафовать?

Юрист г. Красногорск
21.11.2020, 13:40

Если вы действительно похитили товар, то могут и оштрафовать.

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Петрозаводск
21.11.2020, 13:43

Уважаемый Алексей!

Это будет зависеть от дознания полиции по этому делу и от цены товара, который похищен. Об этом смотрите статью 158 Уголовного кодекса РФ и

УПК РФ, а также статью 7.27 КоАП РФ.

Если что-то не ясно, обращайтесь к юристу, сообщите ему более полную информацию по этому вопросу, он Вам разъяснит более полно с ссылками на положения указанных выше нормативных актов.

По таким серьезным юридическим вопросам в первую очередь нужно обращать внимание в ответах юристов и адвокатов на их ссылки на нужные нормативные акты и их положения (статьи, пункты и т.д.), с которыми можно потом самим внимательно ознакомиться.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
21.11.2020, 20:18

Если нуждаетесь в совете что сказать правильно то можете обратиться. Можно игнорировать.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение