Продажа квартиры в аварийном жилье - права и возможности собственника при расселении.

• г. Петрозаводск

Возможно ли продать квартиру в аварийном жилье? И что, в таком случае получит новый собственник?

Я, как собственник, на что могу рассчитывать при расселении? Только на компенсацию или могу выбрать вариант получения квартиры?

Ответы на вопрос (1):

1. Можно. Если не издано распоряжении об изъятии земельного участка.

2. Только денежные средства в сумме рыночной стоимости и убытков, не не более суммы указанной в ДКП.

3-4. По общему правилу на деньги в виде рыночной стоимости. Если дом включен в программу расселения, то можете сделать выбор в пользу денег или жилья. Жилье должны предоставить аналогичной площади в собственность, без доплат.

Спросить
Пожаловаться

Квартира в аварийном доме под снос имеет 4 собственника, но все прописаны в др.муниципальной квартире. При расселении имеем ли право на получение жилья или только на денежную компенсацию. Или для получения жилья нужна прописка в этой аварийной квартире?

Многоквартирный дом признан аварийным после 01.01.2017. У собственника квартиры есть другое жилье, в котором он проживает. Но в аварийной квартире прописан его родной брат. Можно ли рассчитывать на квартиру при расселении дома?

Будет ли при расселении из аварийного дома и получении квартиры. Учитываться. Что у собственника квартиры есть еще квартира которую ей дадут как ветерану ВОВ. Дадут ли ей еще и квартиру по расселению. В квартире еще прописаны трое человек но не собственники в этой квартире.? Как лучше поступить в этом случае?

Скажите, пожалуйста, столкнулась с такой ситуацией: есть квартира в аварийном доме, создали комиссию, дом признали аварийным. Позвонили и сказали, что нужно выбрать вид расселения: либо расселение аварийного жилья, либо расселение, как остро нуждающимся. Объясните, пожалуйста, в чем разница? Что лучше выбрать, чтобы быстрее дали жилье? Другого жилья нет...

Моя бабушка проживает в приватизированной квартире она собственник. Там прописаны я и двое моих детей 3 х и 10 лет. дом признан аварийным и подлежит сносу и расселению. Она как вдова ветерана ВОВ имеет право на получение квартиры. Но если она её получит. То ей дадут ещё квартиру и по расселению из аварийного дома или нет. Какой вариант лучше? Ждать расселения или можно получить квартиру ей как вдове ветерана ВОВ и получить еще и по расселению квартиру.

Квартира в которой проживаю, вместе с сыном 20 лет, находится в соцнайме, дом признан аварийным, планируют расселение.

Могу ли оформить приватизацию данной квартиры, проживаю в ней 50 лет?

Потеряю ли я право на получение квартиры при расселении, если куплю квартиру до расселения?

Наш дом признан аврийным! Квартира приватизирована! На получения какого жилья мы можем расчитывать, в случае расселения дома? Нам сказали что при получение квартиры придется доплатить половину стоимости этой квартиры, так ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По наследству мне переходит квартира в доме, который признан аварийным. Расселение жителей дома планируется по программе расселения на 2025 год. Квартира была в собственности у родственника, сейчас я вступаю в наследство. При этом я живу, прописана и имею в собственности квартиру в другом городе. Я слышала, что если у меня уже есть жилье в собственности, при расселении аварийного дома квартиру я не получу, не смотря на то, что я ее собственник. Как поступить в данной ситуации, что бы получить квартиру или компенсацию после расселения аварийного дома?

Такой вопрос: Сможет ли ребенок получить отдельное жилье в данном случае? Дом признан аварийным и будет расселения, ребенок прописан в этом доме в муниципальной квартире. Так же в этом же аварийном доме имеет квартиру в собственности бабушка ребенка и выделила ему в своей квартире 1/4 долю собственности. При расселении он получит отдельную жилплощадь по прописке в муниципальной квартире? Или получит жильё вмете с бабушкой где имеет долю?

Нашу семью интересует вопрос о расселении коммунальной квартире.

В 3 х квартирном доме 2 коммунальные квартиры подали заявления на расселение Жилищный комитет. На нашу квартиру пришло письмо с подтверждением о внесении квартиры в перечень коммунальных квартир подлежащих расселению.

Но в 3 ей квартире один из проживающих отказывается от расселения. В связи с этим инвестора, занимающегося расселением, интересует расселение только полностью дома. И он прислал уведомление о приостановки расселения.

Вопросы:

1. Возможно как-то повлиять на несоглашающегося с расселением соседа?

2. Возможно расселение только 2 х согласных квартир?

3. Как происходит расселение? И что означает социальная выплата очередникам?

Большое спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение