Можно ли требовать выплату за установку брекетов, помимо алиментов?

• г. Красноярск

Скажите пожалуйста, можно ли потребовать половину суммы затраченную на установку и обслуживание брекетов ребенку, с отца помимо алиментов?

Ответы на вопрос (4):

Можно. Это дополнительные расходы в связи с состоянием здоровья, ребЕнка.

Да, можно потребовать половину суммы.

Здравствуйте, можно.

Ваш супруг может понести дополнительные расходы помимо алиментов. Это предусмотрено СК РФ. Но для этого должны быть веские основания:

СК РФ Статья 86. Участие родителей в дополнительных расходах на детей

1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

2. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.

Добрый день

Если вы сможете в суде доказать их необходимость и представите обоснованность таких трат и доказательства того, то это нельзя сделать бесплатно, то суд в силу ст.86 СК РФ обязательно взыщет.