Отказ от экспертизы - последствия в уголовном деле после нападения

• г. Сыктывкар

У меня такой вопрос. Я лежал в больнице с ножевым ранением. Мне удалили селезенку. Следователь один раз ко мне приезжал и то когда я только отходил от наркоза. Против человека который совершил это я ничего не имею. Прошел почти месяц, никаких следственных действий не было. Сейчас мне звонит следователь чтоб я к нему пришел за направлением на суд. экспертизу чтоб обозначить степень нанесенного мне вреда здоровью. Что если я не хочу проходить эту экспертизу? Что будет? Какие плюсы и минусы от данной процедуры?

Ответы на вопрос (1):

Ну если так сильно хотите выгородить того, кто вас ножиком порезал, то придумайте версию с вашим падением на нож. По факту тяжкий вред здоровью будет. Судмедэкспертизу можно провести и по документам медицинским без вашего личного присутсвия на ней, но это не совсем правильно будет. Если вы уже дали показания на того чела, что он вас ножиком пырнул то теперь сложно будет его отмазать с вашей помощью. Как-то, так.