Моей маме обманули на ремонте - как бороться с недобросовестными мастерами и защитить свои права?

• г. Ставрополь

Возникла такая ситуация, моя мама нашла объявления в интернете о выполнении работ (ворота, навес делают и т.д). Дозвонилась она Юрию и он сказал что его сейчас на месте неи и дал номер мастера, мама с ним созвонились, он приехал сделал замеры на навес и назвал сумму работы. Мама отдала ему деньги 20.09.22 на материал и он сказал что 24 приедет выполнять работу. И потом пропал, больше месяца говорил то заболел, то другой заказ потом обещал вернуть деньги. Мама не выдержала и написала комментарий под объявлениям этого Юрия (что они обменники взяли деньги и выполнять работу). И этот юрий начал угражать что подаст заявления о клевете что деньги он не брал и вообще прост подкинул заказ знакомому. Но как потом оказалось что этот Юрий и Мастер который не выполнил работу родные дядя и племяник и даже проживают в одном доме. Часть денег они уже вернули (с помощью участкового) но так же продолжает угрожать этот юрий о подаче заявления. Как мне его умереть законным образом.

Ответы на вопрос (2):

Заявление составить в полицию письменно.

Скажите ему, что пусть скажет спасибо вашей маме, что не подала заявлению в полицию о мошенничестве. Но это еще не поздно сделать, так как все деньги они еще не вернули.