Как уменьшить сумму судебных издержек при взыскании долга коллекторской компанией?

• г. Томск

Коллекторская компания подала иск в суд о взыскании с меня суммы долга по неоплаченному займу, который они выкупили в начале года. Уведомление никто не присылал. Вопрос в том, что в исковом заявлении они выдвинули требование о взыскании с меня суммы судебных издержек. Сумма долга 12 тысяч, сумма судебных издержек по заявлению истца 10 тысяч. Есть ли какие-то ограничения или другие правила по суммам издержек. Можно ведь написать и 50 тысяч. Реально понимаю, что выиграть суд у меня шансов практически нет, но можно ли как-то уменьшить сумму судебных издержек?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день!

Да, можно. Вам нужно составить и подать возражение на исковое заявление, в порядке ст.149 ГПК РФ, тем самым Вы отоприте требования Истца.

Готовьте возражения и оспаривайте сумму по средней стоимости в регионе.

Здравствуйте!

Ограничений никаких нет.

Просите суд снизить размер издержек.

ГПК РФ Статья 94. Издержки, связанные с рассмотрением дела

К издержкам, связанным с рассмотрением дела, относятся:

суммы, подлежащие выплате свидетелям, экспертам, специалистам и переводчикам;

расходы на оплату услуг переводчика, понесенные иностранными гражданами и лицами без гражданства, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации;

расходы на проезд и проживание сторон и третьих лиц, понесенные ими в связи с явкой в суд;

расходы на оплату услуг представителей;

расходы на производство осмотра на месте;

компенсация за фактическую потерю времени в соответствии со статьей 99 настоящего Кодекса;

связанные с рассмотрением дела почтовые расходы, понесенные сторонами;

другие признанные судом необходимыми расходы.

Судебные издержки олжны быть подтверждены документально.

Вам необходимо ознакомиться с материалами дела и подготовить возражения на предмет уменьшения размера судебных издержек.

Иск на руках? Для анализа перспектив нужно его изучить.