Должника по алиментам призвали в армию - вопросы и ответы

• г. Ростов-на-Дону

Должника по алиментам мобилизовали. Мне позвонила пристав и сообщила, что я должна у них отозвать исполнительный документ и отправить его в ерц. Чтобы продолжить получать алименты. Где он служит я не знаю. Правильно ли это?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Екатерина.

Судебный пристав-исполнитель не вправе понуждать Вас к отзыву исполнительного листа.

См.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "Об исполнительном производстве"

Статья 33. Место совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения

5. После установления местонахождения должника, его имущества судебный пристав-исполнитель:

1) продолжает исполнительное производство, если должник, имущество должника находятся на территории, на которую распространяются его полномочия, или имеются обстоятельства, предусмотренные частью 6 настоящей статьи;

2) передаёт исполнительное производство на исполнение в другое подразделение судебных приставов в порядке и по основаниям, которые предусмотрены частями 7 - 7.2 настоящей статьи.

Т.о.,

судебный пристав обязан передать исполнительное производство на исполнение в другое подразделение судебных приставов, установив местонахождение должника.

С уважением.

Нет, пристав сама должна направить туда постановление. Ничего отзывать не надо.

Ничего не отзывайте, а подайте жалобу на пристава, т.к. согласно ч. 2 ст. 101 ФЗ приставы обязаны взыскивать алименты с мобилизованных. Он получает денежное довольствие и пусть через МО РФ находит его и взыскивает алименты и долги.