Спросить бесплатно

Мы с женой собственники, построенной в 2001 году трехкомнатной квартиры.

В том же году в квартиру был прописан совершеннолетний сын жены от первого брака. В сентябре 2012 года сын был осужден на 4 года. Мы собираемся продавать квартиру и переезжать в другой город. Сына выписали по приговору суда, но в справке с места жительства указано: Основание выписки-в заключении. Покупатели квартиры опасаются, что после освобождения сын потребует восстановления регистрации и предоставления жилой площади в проданной квартире. Насколько обоснованы их опасения?

vip
вопрос №1993465
прочитан 61 раз

Здравствуйте, Сергей! Опасения покупателей не обоснованы.

Спасибо за ответ!

Потребовать то может, но никто не удовлетворит его требований, так как он будет являтся членом семьи БЫВШЕГО собственника квартиры.

Спасибо за ответ!

Сергей, здравствуйте! После отбытия наказания сын супруги может потребовать зарегистрировать его обратно. Уверена на 99,9 процентов, что ему откажут, так как сменился собственник квартиры. И если он пожелает, то он обратится в суд. И вот тут у новых собственников будут все шансы признать его утратившим право пользования ж/п, так как он является членом семьи прежнего собственника.

Не думаю, что Вашим покупателям нужно беспокоиться по данному поводу.

Если сын не против, то для страховки покупателей он может выслать любой документ (не обязательно кем-то удостоверенный), в котором он укажет, что уведомлен о продаже квартиры и в будущем не претендует на проживание в ней..

С уважением,

Харченко О.В.

Считаю, что нужно получить письменное обязательство от заключенного на отказ от прав пользования данной квартирой и тогда проблем может не быть .

(текст отредактирован 04.11.2012 в 10:56)

Спасибо за ответ!

Для исключения проблем, считаю, что нужно получить письменное обязательство от заключенного на отказ от прав пользования данной квартирой.

Сергей!

В суд он обратиться вправе, скорее всего отказ получит.

Уважаемый Сергей !

В народе не даром говорят, что лучше один раз увидеть, чем десять раз услышать. Это относится и к юридическим вопросам и ответам на них.

В Вашем случае речь идет о праве пользования членом семьи собственника этой квартирой, которую собственнники собираются продавать.

Согласно статей 31, 7, 71 Жилищного кодекса РФ (далее - ЖК) указанный член семьи собственника имеет право после освобождения из тех мест требовать вселение в эту квартиру и регистрацию в ней (в России прописку в жилых помещениях отменили уже более 16 лет тому назад).

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

Действие положений части 4 статьи 31 не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором (Федеральный закон от 29.12.2004 N 189-ФЗ).

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

5. По истечении срока пользования жилым помещением, установленного решением суда, принятым с учетом положений части 4 настоящей статьи, соответствующее право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается, если иное не установлено соглашением между собственником и данным бывшим членом его семьи. До истечения указанного срока право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается одновременно с прекращением права собственности на данное жилое помещение этого собственника или, если отпали обстоятельства, послужившие основанием для сохранения такого права, на основании решения суда.

6. Бывший член семьи собственника, пользующийся жилым помещением на основании решения суда, принятого с учетом положений части 4 настоящей статьи, имеет права, несет обязанности и ответственность, предусмотренные частями 2 - 4 настоящей статьи.

7. Гражданин, пользующийся жилым помещением на основании соглашения с собственником данного помещения, имеет права, несет обязанности и ответственность в соответствии с условиями такого соглашения.

Статья 7 ЖК. Применение жилищного законодательства по аналогии

1. В случаях, если жилищные отношения не урегулированы жилищным законодательством или соглашением участников таких отношений, и при отсутствии норм гражданского или иного законодательства, прямо регулирующих такие отношения, к ним, если это не противоречит их существу, применяется жилищное законодательство, регулирующее сходные отношения (аналогия закона).

2. При невозможности использования аналогии закона права и обязанности участников жилищных отношений определяются исходя из общих начал и смысла жилищного законодательства (аналогия права) и требований добросовестности, гуманности, разумности и справедливости.

Статья 71 ЖК. Права и обязанности временно отсутствующих нанимателя жилого помещения по договору социального найма и членов его семьи

Временное отсутствие нанимателя жилого помещения по договору социального найма, кого-либо из проживающих совместно с ним членов его семьи или всех этих граждан не влечет за собой изменение их прав и обязанностей по договору социального найма

Если собственники этой квартиры продадут квартиру, а они имеют на это полное право и не обязаны согласовывать это вопрос с членом семьи собственника этой квартиры, то новый собственник этой квартиры уже на основании чати 2 статьи 292 Гражданского кодекса РФ (далее - ГК) имеет законное право отказать бывшему члену семьи прежнего собственника этой квартиры.

Статья 292 ГК РФ. Права членов семьи собственников жилого помещения

1. Члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, имеют право пользования этим помещением на условиях, предусмотренных жилищным законодательством.

Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования жилым помещением.

(абзац введен Федеральным законом от 15.05.2001 N 54-ФЗ, в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

2. Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

(в ред. Федеральных законов от 15.05.2001 N 54-ФЗ, от 30.12.2004 N 213-ФЗ)

3. Члены семьи собственника жилого помещения могут требовать устранения нарушений их прав на жилое помещение от любых лиц, включая собственника помещения.

Если бы я был на стороне покупателей этой квартиры, то я бы рекомендовал в договор купли-продажи этой квартиры включить следующий пункт:

п.... "Продавец обязуется в течение одного месяца с даты подписания сторонами настоящего договора письменно соообщить члену своей семьи Ф.И.О. о продажи им квартиры № в доме № по ул. г. и предоставить покупателю письменное доказательство исполнения настоящего пункта в течение двух месяцев с даты подписания стороанми настоящего договора".

Возможно еще и установить ответственность для продавца за неисполение им указанного пункта.

Удачи Вам.

Огромное спасибо за очень полный ответ! Здоровья Вам и удачи!

Похожие вопросы

адвокат Стрикун Галина Владимировна:

Расторгнуть договор через суд можно.


юрист Грибов Юрий Владимирович:

Если у него есть ограничение по времени нахождения дома (например- с 22-00,)то нарушением будет отсутствие дома именно в период ограничения В другое время-никакого нарушения не будет


адвокат Репина Надежда Ивановна:

При расселении будут учитывать все имеющиеся в семье права на недвижимость ( учитывают даже право пользования, а не только в собственности).


адвокат Шук Павел Семенович:

арушение мне поставили за то,что я не ночевал дома две ночи.объясняя это тем,что я нарушил предписания суд.объясните,как мне доказать обратное,и то что я не менял пмс.


адвокат Шпадырев Алексей Алексеевич:

В судебном порядке путем подачи иска об устрате права пользования жилым помещением


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X