Продажа квартиры с прописанным осужденным сыном - что ожидать после освобождения?
₽ VIP

• г. Лабытнанги

Мы с женой собственники, построенной в 2001 году трехкомнатной квартиры. В том же году в квартиру был прописан совершеннолетний сын жены от первого брака. В сентябре 2012 года сын был осужден на 4 года. Мы собираемся продавать квартиру и переезжать в другой город. Сына выписали по приговору суда, но в справке с места жительства указано: Основание выписки-в заключении. Покупатели квартиры опасаются, что после освобождения сын потребует восстановления регистрации и предоставления жилой площади в проданной квартире. Насколько обоснованы их опасения?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, Сергей! Опасения покупателей не обоснованы.

Спросить
Пожаловаться

Потребовать то может, но никто не удовлетворит его требований, так как он будет являтся членом семьи БЫВШЕГО собственника квартиры.

Спросить
Пожаловаться

Сергей, здравствуйте! После отбытия наказания сын супруги может потребовать зарегистрировать его обратно. Уверена на 99,9 процентов, что ему откажут, так как сменился собственник квартиры. И если он пожелает, то он обратится в суд. И вот тут у новых собственников будут все шансы признать его утратившим право пользования ж/п, так как он является членом семьи прежнего собственника.

Не думаю, что Вашим покупателям нужно беспокоиться по данному поводу.

Если сын не против, то для страховки покупателей он может выслать любой документ (не обязательно кем-то удостоверенный), в котором он укажет, что уведомлен о продаже квартиры и в будущем не претендует на проживание в ней..

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Считаю, что нужно получить письменное обязательство от заключенного на отказ от прав пользования данной квартирой и тогда проблем может не быть .

Спросить
Пожаловаться

Для исключения проблем, считаю, что нужно получить письменное обязательство от заключенного на отказ от прав пользования данной квартирой.

Спросить
Пожаловаться

Сергей!

В суд он обратиться вправе, скорее всего отказ получит.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Сергей !

В народе не даром говорят, что лучше один раз увидеть, чем десять раз услышать. Это относится и к юридическим вопросам и ответам на них.

В Вашем случае речь идет о праве пользования членом семьи собственника этой квартирой, которую собственнники собираются продавать.

Согласно статей 31, 7, 71 Жилищного кодекса РФ (далее - ЖК) указанный член семьи собственника имеет право после освобождения из тех мест требовать вселение в эту квартиру и регистрацию в ней (в России прописку в жилых помещениях отменили уже более 16 лет тому назад).

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

Действие положений части 4 статьи 31 не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором (Федеральный закон от 29.12.2004 N 189-ФЗ).

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

5. По истечении срока пользования жилым помещением, установленного решением суда, принятым с учетом положений части 4 настоящей статьи, соответствующее право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается, если иное не установлено соглашением между собственником и данным бывшим членом его семьи. До истечения указанного срока право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается одновременно с прекращением права собственности на данное жилое помещение этого собственника или, если отпали обстоятельства, послужившие основанием для сохранения такого права, на основании решения суда.

6. Бывший член семьи собственника, пользующийся жилым помещением на основании решения суда, принятого с учетом положений части 4 настоящей статьи, имеет права, несет обязанности и ответственность, предусмотренные частями 2 - 4 настоящей статьи.

7. Гражданин, пользующийся жилым помещением на основании соглашения с собственником данного помещения, имеет права, несет обязанности и ответственность в соответствии с условиями такого соглашения.

Статья 7 ЖК. Применение жилищного законодательства по аналогии

1. В случаях, если жилищные отношения не урегулированы жилищным законодательством или соглашением участников таких отношений, и при отсутствии норм гражданского или иного законодательства, прямо регулирующих такие отношения, к ним, если это не противоречит их существу, применяется жилищное законодательство, регулирующее сходные отношения (аналогия закона).

2. При невозможности использования аналогии закона права и обязанности участников жилищных отношений определяются исходя из общих начал и смысла жилищного законодательства (аналогия права) и требований добросовестности, гуманности, разумности и справедливости.

Статья 71 ЖК. Права и обязанности временно отсутствующих нанимателя жилого помещения по договору социального найма и членов его семьи

Временное отсутствие нанимателя жилого помещения по договору социального найма, кого-либо из проживающих совместно с ним членов его семьи или всех этих граждан не влечет за собой изменение их прав и обязанностей по договору социального найма

Если собственники этой квартиры продадут квартиру, а они имеют на это полное право и не обязаны согласовывать это вопрос с членом семьи собственника этой квартиры, то новый собственник этой квартиры уже на основании чати 2 статьи 292 Гражданского кодекса РФ (далее - ГК) имеет законное право отказать бывшему члену семьи прежнего собственника этой квартиры.

Статья 292 ГК РФ. Права членов семьи собственников жилого помещения

1. Члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, имеют право пользования этим помещением на условиях, предусмотренных жилищным законодательством.

Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования жилым помещением.

(абзац введен Федеральным законом от 15.05.2001 N 54-ФЗ, в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

2. Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

(в ред. Федеральных законов от 15.05.2001 N 54-ФЗ, от 30.12.2004 N 213-ФЗ)

3. Члены семьи собственника жилого помещения могут требовать устранения нарушений их прав на жилое помещение от любых лиц, включая собственника помещения.

Если бы я был на стороне покупателей этой квартиры, то я бы рекомендовал в договор купли-продажи этой квартиры включить следующий пункт:

п.... "Продавец обязуется в течение одного месяца с даты подписания сторонами настоящего договора письменно соообщить члену своей семьи Ф.И.О. о продажи им квартиры № в доме № по ул. г. и предоставить покупателю письменное доказательство исполнения настоящего пункта в течение двух месяцев с даты подписания стороанми настоящего договора".

Возможно еще и установить ответственность для продавца за неисполение им указанного пункта.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Я являюсь собственником квартира, приватизированной мною в 2006 году, на тот момент в квартире были прописаны я и мой сын. В 2010 году я прописала в эту квартиру жену сына и их новорожденного ребенка. В 2012 году сын развелся с женой. Я стала выписывать бывшую жену сына и их ребенка из своей квартиры через суд. Бывшая жена сына с ребенком уехали на пмж в другой город, мой сын остался со мной. После нескольких судебных процессов, все идет к тому что ребенка моего сына и бывшей жены суд пропишет обратно ко мне в квартиру, т.к. при его выписке не собирался попечительский совет и его просто выписали из моей квартиры, не прописав в другом месте, т.е. на улицу. Бывшая жена сына на данный момент живет со своими родными в их квартире, ребенок находится с ней, она может прописать его туда, но не делает этого, а желает прописать ребенка снова ко мне, мотивируя это незаконным решением суда - выписка несовершеннолетнего. Как мне поступить, чтобы внука обратно не вписали ко мне?

Квартира мне досталась от деда непреватизированная в 1998 г. в 2002 году был зарегистрирован брак с женой, в 2003 году квартиру я приватизировал на себя. В 2007 родился сын и его прописали в эту квартиру. В 2008 году брак расторгли, но сына не выписали из этой квартиры (хотя сын и жена переехали к матери жены). сейчас возникла потребность выписать своего сына из квартиры. Как это сделать, если жена отказывается прописывать его в свою квартиру? Должен ли я отдать долю квартиры сыну?

Собственник квартиры написал дарственную на сына, сын прописан в квартире. От первого брака есть дочь, она не прописана в квартире. После смерти хозяина квартиры, квартира будет делится между детьми? Если дарственная написана сыну. Дочь может претендовать на квартиру?

Наш сын находится в реабилитационном центре, лечится от наркомании. Квартира куплена до его женитьбы, собственник всей квартиры - мать (моя жена). В квартире никто не проживает, она сдается внаем. В квартире зарегистрирован сын и внук (2 года). Его жена зарегистрирована в большом частном доме в деревне у дедушки и бабушки. После реабилитационного центра сын собирается разводиться и переезжать в другой город, где будет прописываться на дачном участке в садовом обществе. Поэтому квартиру собираемся продавать.

1. Как можно выписать из квартиры внука по месту регистрации матери без ее согласия?

2. Может ли повлиять на выписку тот факт, что сын лечится от наркомании?

3. Можно ли выписать внука сейчас или только после развода сына?

В квартире проживала семья из 3-х человек: мать, отец, сын. В 90-е годы квартира была приватизирована на отца. Сын был уже совершеннолетним, отказ от своей доли не писал.

Отец умер, мать вступила в наследование в 2001 году.

В этот момент сын был женат с 2000 г, у него родился ребенок. В 2001 году сын на несколько месяцев выписывается из квартиры и прописывается по месту жительства жены в другом городе.

В этот период (когда сын был выписан) мать как раз и оформила квартиру на себя. Через некоторое время сын прописался опять в свою квартиру. В 2007 году к нем прописалась его жена с ребенком.

Мать постоянно третирует сына и его семью тем, что квартира принадлежит только ей. Она в любое время может их выселить.

Можно ли оспорить результаты приватизации, с тем, чтобы сыну выделить его часть квартиры? Ведь квартиру получали в 70-х годах на СЕМЬЮ, в том числе и на сына.

Как восстановить законное конституционное право сына на жилище?

Сын взял выписку из ЕГРП, где указано что собственник квартиры один - мать (с 2009 г). Из чего следует что квартира была приватизирована в 2009 году. На тот момент в квартире было прописано два совершеннолетних сына, которые отказов от приватизации не писали. Законна ли приватизация? Если нет, то каким образом мать могла приватизировать квартиру только на себя?

У моей сестры женился сын. У его жены уже была дочь от первого брака. Затем у сына сестры и его жены родилась дочь. Неродную дочь сын сестры удочерил. Сестра купила сыну 2-х комнатную квартиру и оформила дарственную на сына. На самом деле сын с женой и двумя детьми проживал в этой квартире в течении полугода. Затем сын разводится с женой и отказывается от дарственной и квартира снова достаётся сестре. Жена сына и двое детей не были прописаны в этой квартире, о чём есть справка с ЖКО от паспортиста. Моя сестра продаёт квартиру. Но после покупатели говорят ей, что не могут выгнать жену сына из квартиры. Вопрос: имела ли сестра право продать квартиру и могут ли покупатели, купившие у сестры квартиру освободить её от бывшей жены сына? Заранее спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В данной квартире прописаны жена и совершеннолетний сын. Как поделят квартиру после расторжения брака? И какая часть достанится сыну?

В 2007 году отец получает квартиру за выслугу лет (военный), в 2008 году умирает его супруга. В 2009 году он женится 2-ой раз. в квартире прописаны: отец, сын,дочь сына и сын 1-ой жены. В 2010 квартиру приватизируют: 1/2 отца и 1/2 дочери сына (внучки). В 2012 отец умирает. Влияет ли срок брака на наследство и тот факт, что квартира получалась до брака на другую семью?

Я являюсь собственником однокомнатной квартиры единолично! Сын развелся с женой в 2007 году, в этой квартире прописан мой сын, внучка (его дочь от первого брака, ей 5 лет), и еще одна внучка (1 год, у сына сейчас второй брак)! Я хочу продать квартиру! Мой сын и его вторая дочь выписались из этой квартиры! Как мне выписать первую внучку, если она в этой квартире не жила ни дня, и ее мама (бывшая жена сына) не дает согласие на выписку (хотя ребенок живет с мамой в трехкомнатной квартире)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение