Подскажите, что будет если квартиру не приватизировать?

• г. Челябинск

У моего мужа отец является отв. квартиросъемщиком однокомнатной квартиры. Муж и его отец единственные прописанные, но живет там только отец. Коммунальные услуги оплачивает мой муж. Хотели приватизировать на мужа, но отец требует чтоб приватизация была на обоих. Нам такое не выгодно, потому что платим только мы, а при приватизации части квартиры на отца, после его смерти на часть будет претендовать сестра мужа. Подскажите, что будет если квартиру не приватизировать?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Елена!

Если квартиру не приватизировать, то права на нее в порядке наследования у Вас не будет.

Вы можете приватизировать квартиру и на супруга и на его отца, затем предложить отцу продать его долю Вашему супруга за определенную плату от которой он, может быть, не сможет отказаться.

Подскажите, что будет если квартиру не приватизировать? - квартира останется в муниципальной собственности. Ее нельзя подарить, продать. Учитывайте, что приватизация заканчивается 1 марта 2013 г.

Да ничего особенного.

Бесплатная приватизиция закончится 01 марта 2013 года.

Квартира останется муниципальной.

И отец и сын будут имет право пожизненного проживания в муниципальной квартире.

Сестре вообще ничего не светит.

Елена, если супруг там не проживает, то его отец может обратиться в суд с иском о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета. В случае удовлетворения исковых требований отец приватизирует квартиру исключительно на себя.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.