Наследство после погибшей матери - что будет с авто и страховкой ОСАГО?

• г. Москва

У моей мамы в собственности имеется автомобиль, страховка осаго. Мама погибла в дтп. Автомобиль в данный момент находится на экспертизе. В страховку я (дочь) не вписана, только ее муж. Денежные средства, выплаченные страховой компанией будут переданы в качестве наследства? Если да, то 50/50 между мной и ее мужем или только ему? И когда нужно обращаться в страховую компанию? Какие документы для этого нужны?

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер, Елена.

Вы правы - 50/50, при этом разъяснения по Вашим вопросам изложены в ст. 12 Федерального закона об ОСАГО (п. п. 1-8).

Не важно, кто был вписан в страховой полис мамы. Здесь действуют другие правила. Мама была водителем? Тогда за возмещением (а не наследством) в страховую компанию ОСАГО можно будет обращаться после того, как суд по уголовному делу вынесет приговор водителю, нарушившему ПДД. Получить страховую выплату имеют право:

ГК РФ Статья 1088. Возмещение вреда лицам, понесшим ущерб в результате смерти кормильца. 1. В случае смерти потерпевшего (кормильца) право на возмещение вреда имеют:

нетрудоспособные лица, состоявшие на иждивении умершего или имевшие ко дню его смерти право на получение от него содержания;

ребенок умершего, родившийся после его смерти;

один из родителей, супруг либо другой член семьи независимо от его трудоспособности, который не работает и занят уходом за находившимися на иждивении умершего его детьми, внуками, братьями и сестрами, не достигшими четырнадцати лет либо хотя и достигшими указанного возраста, но по заключению медицинских органов нуждающимися по состоянию здоровья в постороннем уходе;

То есть и Вы, дочь погибшей, и её муж поделите выплату 50/50, если нет других претендентов.