Мужчина находится под стражей за мошенничество - вопросы смягчения при наличии малолетних детей с опекуном.

• г. Краснодар

Сидит в сизо с 4 июня 2021 г статья мошенничество по-моему 159, есть ли какое смягчение, если дети с опекуном, одной 3,другой 2 года.

Ответы на вопрос (2):

Статьей 99 УПК РФ указано, что при решении вопроса о необходимости избрания меры пресечения в отношении подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления и определения ее вида (помимо тяжести статьи, по которой он обвиняется), должны учитываться сведения о личности подозреваемого или обвиняемого, его возраст, состояние здоровья, семейное положение, род занятий и другие обстоятельства. То есть, теоретически, указанные Вами обстоятельства должны учитываться, но на практике, суды смотрят на это «сквозь пальцы».

Здравствуйте. Если дело ещё расследуется, то его должны были отпустить, поскольку сроки содержания под стражей, предусмотренные ст. 109 УПК РФ истекли. Но если дело в суде - маловероятно, что меру пресечения изменят, скорее надо ждать приговора или иного окончательного решения по делу.