Как отменить повестку и получить приписное - история проблем с военкоматом.

• г. Москва

Сегодня пришел в военкомат и в стал на первичный военский учет (мне 20 лет), в деле пропала справка о том, что я очно учусь в институте, подумал на то что не положил и сказал на комиссии что предоставлю, показал характеристику с учебы и приписное свидетельство. Мне выписали повестку на прохождение срочный службы и сказали принесешь справку - пересмотрим. Днем сходил домой, взял другой экземпляр (все проверил, дома точно на 1 меньше, который я брал в военкомат), прихожу пишу заявление и прошу его принять, направляют в отдел к юристу, тот говорит давай сюда, я отдам, отвечаю ему: давайте копию с печатями чтобы зафиксировать что я все передал, юрист удаляется, приходит с начальницей отдела, которая говорит - повестку получил, иди служить. Требую принять заявление - в ответ попытки меня морально задавить. Отвели к военкому, тот то же самое - оказалось взьелись на меня что состоял в колледже на учете и отсрочки я у них не получу, на что я отвечаю - хорошо, тогда я все равно требую чтобы вы рассмотрели мое заявление и все прикрепили в лично дело, а так же хочу получить выписку о решении призывной комиссии, на что так же получаю ответ - вот придешь за 2 дня до указаного срока на конечное осведетельствование и дадим. Письменных отказов никаких не дают, документы не принимают. Так же отказались принять заявление на выдачу приписного (Какое тебе приписное, ты военник получишь). Что мне делать, как отменить повестку, прикрепить справки в личное дело и получить приписное (без него мне выдают справку из вуза на отсрочку)?

Ответы на вопрос (2):

1) направляете Справку об очном обучении заказной корреспонденцией с Описью и Уведомлением;

2) призвать вас не могут - у вас отсрочка

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 24.09.2022) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. В силу с 13.10.2022)

Каковы основания для отсрочки от службы в армии

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

Как предоставляется отсрочка от призыва студентам

а) обучающиеся по очной форме обучения в:

образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами;

3) по всем неправомерным действиям военкомата надо обязательно подать жалобу в военную прокуратуру-в противном случае, так и будут нарушать ваши права!

4) кроме того, незаконные действия военкома можно обжаловать в военный суд!

Обязательно оцените ответ, если он помог вам! Благодарю!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Руслан.

В вашем вопросе для меня есть непонятные детали. Так, например, вы пишете, что "состояли в колледже", на основании чего я предположил, что вы обучались в колледже по программе СПО.

Также из вашего вопроса можно предположить, что причиной конфликта стал отказ принять у вас справку об обучении в ВУЗе, на основании которой вы хотите получить отсрочку от призыва.

Если вы действительно обучались в колледже, а сейчас учитесь в институте, то не совсем понятно, о какой отсрочке может идти речь.

Если вы считаете, что после обучения в колледже вам обязаны предоставить отсрочку для обучения в институте, то это не совсем верно, потому что согласно подпункту "а" пункта 2 статьи 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" отсрочка от призыва для обучения предоставляется однократно, и вы ее уже использовали в колледже.

Если я неправильно понял ситуацию, вы можете меня поправить. Пишите на мою страницу в Вконтакте.

С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.

Спросить
Пожаловаться

Учусь, но приписного нет (+)

Мне 19 лет. Учусь в институте где есть военная кафедра. Проблема в том, что не могу оформиться на нее, так как нет приписного свидетельства (мне его не дали не 17, не 18 лет). Военкомат не дает приписное свидетельство без справки из института, а институт не дает справку о том, что я студент и учусь в институте, без приписного из военкомата. Замкнутый круг. Что делать? При попытке взять в военкомате приписное, мне вручают повестку и отправляют на медкомисию.

Сын брал в институте справку для военкомата о том, что он обучается на очном отделении до 2013 года. Медкомисию в военкомате он до конца не прошёл и поэтому не получил приписной. Теперь ему понадобилась справка 032 для ОВИРа. Но ему её не дают, т.к. нет приписного и новой справки из института, а в институте не дают справку, т.к. нет приписного. Мне сказали, что можно взять в институте справку по месту требования, но вдруг военкомат её не примет? Имеет ли военкомат право не принять эту справку?

Зарегистрировала заявление у секретаря директора организации по поводу учета рабочих часов еще в начале месяца. Каждую смену подходила к секретарю. Сначала сказали, передано начальнику отдела, потом сказали передано заместителю директора. А последний раз секретарь сказала, что передали юристу организации. При этом говорят, то юрист в командировке, то выходной, то сегодня его нет. должна ли я сама в свое свободное время пытаться найти юриста, чтобы получить письменный ответ на свое заявление или ответ должен вручить мне отдел кадров (хотя они говорят идите к юристу он же составляет ответ)? прав ли отдел кадров отсылая меня к юристу за ответом на письменное заявление?

Мне 22 года, служил 1 год по срочной службе, получил военный билет, категория 1, ВУС 187, Группа учёта: РА, состав сержанта. Военно-учетная специальность: старший химик радиационной, химической, биологической разведки, дозиметрического контроля. Годен к службе.

Сейчас учусь на 1 курсе в государственном колледже по очной форме. Повестки не было.

Могу ли я пойти в военком и просто отдать справку, без повестки, чтобы отсрочить мою службу? И какой документ должны дать в военкомате после того как я принесу справку с места учёбы? Могу ли составить доверенность на другого человека (родного), чтобы он сходил за меня, отдал справку и взял отсрочку, имееют ли право отказать?

Мой сын закончил колледж после девяти классов. В настоящее время учится в институте очно на первом курсе. Получилось так, что в военкомате на время учебы в колледже отсрочка от службы в армии не оформлена, т.к. переводились в другой колледж в другом городе (в военкомате зафиксировано только отчисление из первого колледжа). И повестку мы первый раз получили уже когда поступили в институт.

Положена ли сыну отсрочка на время учебы в институте?

В настоящее время мы проходим мед. комиссию, как нам сказали в военкомате, для оформления отсрочки.

В 2018 году поступил в бакалавриат, в отделе воинского учета взял справку и поехал лично отдавать в военкомат своего города. Все успешно приняли, даже медкомиссию прошел. Сейчас же продлеваю отсрочку, выдали справку и сказали поступать так же. Но сотрудник отдела воинского учета в университете обратила внимание, на то, что в приписном нет никаких отметок, кроме постановки на учет в 2017 году. Но вклеена повестка, по которой я в октябре 2022 года обязан явиться в военкомат снова. Является ли данная прикрепленная повестка основанием того, что отсрочка действовала на протяжении всей учёбы? Стоит ли волноваться, что сейчас при подаче документов в военкомат окажется, что отсрочка не оформлена?

Сегодня брат получил приписное удостоверение о постановке на первичный учёт. В приписном нет отметки о сроках следующей явки в военкомат. Потом позвонили якобы из военкомата и попросили прийти, мол они забыли вклеить повестку в приписное. 1.Разве в приписное вклеивают повестки? 2.при постановке на первичный учёт должны в паспорте ставить отметку о постановке на воинский учёт? 3.надо ли реагировать на этот звонок и ехать завтра в военкомат или как все явиться только по повестке?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После 9 класса мой сын поступил в колледж. Когда ему исполнилось 18 лет (в начале третьего курса) принес в военкомат справку из колледжа о том, что учится. На призывной комиссии сказали, что мол справка не та, сказали принести другую. В отделе кадров колледжа он объяснил ситуацию, попросил другую справку, на что ему ответили, что справка дается один раз в семестр и что других справок у них нет. В отделе кадров посоветовали не ходить в военкомат, сказали пускай военкомат присылает официальный запрос в колледж. На этом история закончилась. Отсрочку от армии ему так и не дали.

Следующая повестка пришла в конце четвертого курса. Он также взял в колледже справку и пошел в военкомат. Там на призывной комиссии спросили сколько ему осталось учиться и когда у него защита диплома, дали повестку на 29 июня с вещами. На контрольной явке мы узнали, что 29 июня его не забирают, сказали, что у них перебор. Дали повестку на осень на 1 октября, для уточнения документов воинского учета.

Сейчас сын поступил в университет на очную форму. Могут ли ему дать отсрочку, если принести им справку из университета? И как узнать давали ли они ему отсрочку ранее? В приписном никаких отметок нет. Может ли военкомат, узнав, что мы хотим получить отсрочку от университета, зная, что сын отучился в колледже, отказать в отсрочке.

Сейчас дали повестку на ноябрь с вещами, если сын имеет право на отсрочку, то как доказать? С чего начать?

Сын по направлению из военкомата брал справку в институте о том, что он обучается на очном отделении до 2013 года. Справку в военкомат он отнёс, но медкомисию в самом военкомате до конца не прошёл и поэтому не получил приписной. Теперь ему понадобилась справка 032 для ОВИРа, но эту справку не дают в военкомате пока он не принесёт новую справку из института и не получит приписной, а в институте не дают повторную справку пока он не принесёт приписной из военкомата. Как быть в этой ситуации, и как вырваться из этого замкнутого круга?

Мой сын после окончания 11 классов в 17 лет поступил в Благовещенский колледж. Сначала встал на воен. Учёт в городе где обучался. Через год по непонятным причинам военкомат направляет его с приписным встать на учет по метсу постоянной прописки, в Зею. В последующем предоставляли в военкомат справки о том, что он обучается на очном отделении. Пришла повестка в колледж на прохождение медкомиссии в Благовещенском военкомате, вроде как его документы передели из Зеи обратно им в комиссариат. В колледже дали справку формы 26, что учится на последнем курсе, заканчивает учебу в июне 2010 г.. Пошел отдавать, а в военкомате ему заявили, что никакой отсрочки ему не положено и ему идти служить не закончив колледж. Неужели дипломникам не положено отсрочки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение