Как отменить повестку и получить приписное - история проблем с военкоматом.

• г. Москва

Сегодня пришел в военкомат и в стал на первичный военский учет (мне 20 лет), в деле пропала справка о том, что я очно учусь в институте, подумал на то что не положил и сказал на комиссии что предоставлю, показал характеристику с учебы и приписное свидетельство. Мне выписали повестку на прохождение срочный службы и сказали принесешь справку - пересмотрим. Днем сходил домой, взял другой экземпляр (все проверил, дома точно на 1 меньше, который я брал в военкомат), прихожу пишу заявление и прошу его принять, направляют в отдел к юристу, тот говорит давай сюда, я отдам, отвечаю ему: давайте копию с печатями чтобы зафиксировать что я все передал, юрист удаляется, приходит с начальницей отдела, которая говорит - повестку получил, иди служить. Требую принять заявление - в ответ попытки меня морально задавить. Отвели к военкому, тот то же самое - оказалось взьелись на меня что состоял в колледже на учете и отсрочки я у них не получу, на что я отвечаю - хорошо, тогда я все равно требую чтобы вы рассмотрели мое заявление и все прикрепили в лично дело, а так же хочу получить выписку о решении призывной комиссии, на что так же получаю ответ - вот придешь за 2 дня до указаного срока на конечное осведетельствование и дадим. Письменных отказов никаких не дают, документы не принимают. Так же отказались принять заявление на выдачу приписного (Какое тебе приписное, ты военник получишь). Что мне делать, как отменить повестку, прикрепить справки в личное дело и получить приписное (без него мне выдают справку из вуза на отсрочку)?

Ответы на вопрос (2):

1) направляете Справку об очном обучении заказной корреспонденцией с Описью и Уведомлением;

2) призвать вас не могут - у вас отсрочка

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 24.09.2022) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. В силу с 13.10.2022)

Каковы основания для отсрочки от службы в армии

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

Как предоставляется отсрочка от призыва студентам

а) обучающиеся по очной форме обучения в:

образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами;

3) по всем неправомерным действиям военкомата надо обязательно подать жалобу в военную прокуратуру-в противном случае, так и будут нарушать ваши права!

4) кроме того, незаконные действия военкома можно обжаловать в военный суд!

Обязательно оцените ответ, если он помог вам! Благодарю!

Здравствуйте, Руслан.

В вашем вопросе для меня есть непонятные детали. Так, например, вы пишете, что "состояли в колледже", на основании чего я предположил, что вы обучались в колледже по программе СПО.

Также из вашего вопроса можно предположить, что причиной конфликта стал отказ принять у вас справку об обучении в ВУЗе, на основании которой вы хотите получить отсрочку от призыва.

Если вы действительно обучались в колледже, а сейчас учитесь в институте, то не совсем понятно, о какой отсрочке может идти речь.

Если вы считаете, что после обучения в колледже вам обязаны предоставить отсрочку для обучения в институте, то это не совсем верно, потому что согласно подпункту "а" пункта 2 статьи 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" отсрочка от призыва для обучения предоставляется однократно, и вы ее уже использовали в колледже.

Если я неправильно понял ситуацию, вы можете меня поправить. Пишите на мою страницу в Вконтакте.

С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.