Как получить замену паспорта без регистрации по месту жительства в 45 лет?

• г. Красноярск

Меня интересует такой вопрос, могу ли я заменить паспорт в 45 лет если отсутствует печать в паспорте о регистрации по месту жительства, дело в том, что в мфц отказали мотивируя тем, что регистрация нужна обязательно, но у меня нет такой возможности сделать регистрацию (прописку)

Ответы на вопрос (1):

Обратитесь в миграционную службу по месту жительства при замене паспорта. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 15.07.2021) "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации", отсутствие регистрации в паспорте, не является основанием для отказа при замене паспорта. Когда вы будете сдавать паспорт на регистрацию (прописку), тогда вас могут привлечь к административной ответственности за нарушение сроков регистрации. В МФЦ необходимо было настоять в приеме документов на замену паспорта, но вы видимо этого не сделали.