Как продавцу обезопасить себя от нечестных покупателей при использовании банковского аккредитива?

• г. Самара

Я являюсь продавцом квартиры и мне предлагают форму расчета-Банковский акредетив. Вопрос: как сейчас продавцу быть уверенным в получении денег после регистрации права собственности, если новую выписку ЕГРН после сделки может теперь получить только новый собственник, а не любой человек. А если покупатель не предоставит такую выписку продавцу, то и продавец не сможет получить деньги в банке, и по прошествии срока покупатель просто заберёт деньги обратно и останется и с квартирой и с деньгами. Подскажите, пожалуйста, как сейчас продавцу обезопасить себя от нечестных покупателей.

Ответы на вопрос (1):

Выписку может получить любой человек до марта 2023 года.

Спросить
Пожаловаться

Прозводим расчеты при продаже ЗУ через банковскую ячейку. Я продавец. Хочу указать в договоре порядок расчетов, в частности такие пунткты:

4.1. Расчеты между сторонами будут производиться с применением индивидуального банковского сейфа. Закладка денег в индивидуальный банковский сейф производится Покупателем в присутствии Продавца в день подписания настоящего договора.

5. Стороны пришли к соглашению, что денежные средства, указанные в п.4 настоящего договора будут храниться в арендуемой совместно Продавцом и Покупателем депозитном сейфе филиала АО «Сбербанка России». Продавец получает указанные денежные средства в течение пяти рабочих дней с момента государственной регистрации перехода права собственности на земельный участок (или лучше написать с момента получения выписки из ЕГРН) к Покупателю, по предъявлении документов, указанных в договоре аренды депозитного сейфа, а именно оригинала договора купли-продажи и выписки из ЕГРН с информацией о праве собственности покупателя на объект недвижимости.

5.1. Покупатель обязуется незамедлительно проинформировать Продавца о государственной регистрации перехода права собственности и предоставить Продавцу выписку ЕГРН с информацией о праве собственности покупателя на объект недвижимости для осуществления полного расчета по данному договору

14. Настоящий договор считается исполненным после проведения полного расчета Покупателя с Продавцом за приобретаемый участок согласно п. 4 и п.5 настоящего договора, оформленного распиской Продавца в получении им денежных средств от Покупателя.

Вопрос: мои интересы как Продавца учтены полностью? Поскольку будет необходимы выписка из ЕГРН о новом собственнике, а ее получает Покупатель.

Здравстуйте!

Меня интересует вопрос расчета при покупке гаража.

Суть: Если покупатель отдаст продавцу деньги за гараж по факту сдачи документов на госрегистрацию, то он рискует остаться без денег, так как продавец может в любой момент (30 дней) отменить регистрацию и забрать документы.

Таким образом покупатель останется и без гаража и без денег.

Продавец не соглашается о рассчете по факту внесения записи о новом владельце-покупателе в Росреестр, так как боится остаться без денег.

Скажите, пожалуйста, каким образом сделать расчеты между продавцом и покупателем безопасно?

Хочу продать квартиру в Саратове. Покупатель берет ипотечный кредит. По информации, полученной в банке, в Саратове сложилась следующая практика. После всех банковских процедур, оформления договора кредитования, подписывается между покупателем и продавцом договор купли-продажи недвижимости. После этого банк вкладывает средства в банковскую ячейку на счет продавца. Покупатель оформляет свидетельство о праве собственности и, только после получения свидетельства на право собственности и предъявления его в банк вместе с договором страхования, банк дает разрешение продавцу получить деньги. Вижу в этом риск неполучения средств как продавец. При определенных обстоятельствах (непредставление документов покупателем в банк, несчастный случай и т.д.) продавец остается и без денег и без квартиры. Можно ли себя обезопасить.

Может ли покупатель забрать деньги обратно из банковской ячейки по прошествии срока хранения, если один из продавцов не пришел за деньгами, а регистрация права была произведена только одним продавцом?

Покупатель 1 покупает у продавца-покупателя 2 квартиру А. Продавец-покупатель 2 продает квартиру А и одновременно покупает квартиру Б. Продавец 3 (это я) продает квартиру Б продавцу-покупателю 2.

Как мне продавцу 3 обезопасить себя в данной сделке от того что по каким-то причинам договор купли-продажи (ДКП) квартиры А не будет зарегистрирован а мой договор купли-продажи квартиры Б зарегистрируют. В данном случае право собственности моей квартиры перейдет к продавцу-покупателю 2 а денег я не получу, т.к. в договоре доступа продавца 3 (т.е. меня) к ячейке с деньгами стоит условие регистрации обоих ДКП по квартире А и Б.

Достаточно ли будет указать В ДКП что обязательным условием регистрации перехода права собственности квартиры Б является регистрация перехода права собственности квартиры А. Или подстраховаться и в договоре аренды банковской ячейки указать что условием доступа к ячейки с деньгами продавца 3 (меня) является только регистрация ДКП квартиры Б. А это в свою очередь не выгодно покупателю 1.

Спасибо.

Мы продаем квартиру через ипотеку, условием получения денег от банка является предоставление покупателем договора купли-продажи с отметкой от росреестра и выписки из егрп об обременении. Вопрос такой, если покупатель не захочет предоставить эту выписку банку, с учетом того что у покупателя уже на руках св-во о гос. регистрации на недвижимость, то получается продавец останется ни с чем?

Вопрос о продаже квартиры покупателю с ипотекой. Предлагаются следующие условия сделки купли-продажи (я - продавец): В регистрационной палате проходит сделка купли-продажи с отсрочкой платежа основной суммы после факта получения покупателем в регистрационной палате свидетельства о собственности с обременением (моим и банка) и предьявления его (свидетельства) в банк-кредитор. После чего в установленный срок банк перечисляет (СберБанк) непосредственно покупателям сумму кредита, и тот в течении 5 рабочих дней обязуется ее передать продавцу. Далее мы идем в регпалату где распиками фиксируется факт передачи денег в присутствии нотариуса, и снимается обременение, все счастливы - покупатель с квартирой, банк с ипотекой, продавец с ПОЛНОЙ суммой денег. Как бы не так. В кредитном договоре покупателя предусмотрен пункт перевода денежных средств со счета покупателя на счет продавца банком. Каким образом можно минимизировать риск того, покупатель, получив кредитные деньги сбежит, а банк будет обладать обременением на квартиру продавца, т.е. мою? Возможно ли предусмотреть в договоре купли-продажи моменты следующего характера: банк единовременно переводит деньги сначала на счет покупателя, и тут же на счет продавца, чтобы покупатель не имел возможности и времени воспользоваться случаем снятия денег со счета, (напрямую переводить деньги на счет продавца банк отказывается, мотивируя тем, что деньги перечисляются кредитору), и второй момент: Если гипотетически представить ситуацию, что покупатель скрывается с деньгами, а согласно договору по истичении 10 дней нет факта передачи денег продавцу - квартира остается в собственности продавца, но обременение банка никто не отменял - как избавиться от этого обременения? Можно ли мне как продавцу обезопасить себя юридически, или же в данной ситуации остается рассчитывать только на честное слово покупателей и компетентность банка? Возможно ли в договоре купли-продажи обезопасить себя или же риск это дело каждого индивидуально. Обращался к адвокату очно, сообщили что риск огромен и лучше не связываться, я со своей стороны легко уязвим, а на стороне второй выступают Риелтор, Покупатель, Банк-кредитор СберБанк. Неужели действительно все так? Заранее благодарен!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При продаже дома с участком в садоводстве (дом и участок в собственности). С покупателем и продавцом сделка по оформлению бумаг была в банке. Покупатель часть денег взял кредит в банке, а вторую часть из материнского капитала хочет использовать для покупки этого дома. Продавец дачи оформил все бумаги на дом в собственность покупателя. Покупатель задаток не давал. И только после получения в собственность дома покупатель может материнский капитал обналичить. И только после этого перечислить деньги продавцу. Такую сделку надо оформлять у нотариуса? А то получается сделка на доверие. А вдруг покупатель после получения в собственность дома и обналичивания материнского капитала не захочет передавать деньги за покупку дома продавцу.

Какие риски для продавца недвижимости по альтернативной сделке с опекой и ипотекой? Продавец только продает квартиру и хочет получить свои деньги, покупатель продает свою квартиру, где несовершеннолетние дети наделены долями и недостающую сумму на новую квартиру берет в ипотеку. (Покупатель его квартиры найден) По требованию банка, который выдает ипотечный кредит сначала должен быть оформлен договор купли-продажи с продавцом, далее открывается кредитная линия и аккредитив. Сделка оформляется у нотариуса, договор купли продажи составлен грамотно, с учетом всех возможных рисков продавца, но важный вопрос, в случае если сделка сорвется и что-то пойдет не так, как продавец может себя защитить? Аннулировать сделку можно будет исключительно только через суд? Может ли наличие доли у несовершеннолетних детей в новой квартире усложнить этот процесс? Как продавцу обезопасить себя? Благодарю за ответы!

Покупатель и 2 продавца. Сбербанк оформляет по сделке 1 договор на двух продавцов, 1 ячейка для двух продавцов. Что можно прописать в договоре для подстраховки от риска неполучения денег? И может ли покупатель забрать деньги обратно из ячейки по прошествии срока хранения в ячейке, если один из продавцов не пришел за деньгами, а регистрация права была произведена только одним продавцом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение