Кто получит деньги за ремонт и строительство дома при разводе - разбираемся в правах супругов

• г. Железнодорожный

Скажите пожалуйста. При разводе может супруг отсудить деньги за то, что он помогал в ремонте и строительстве дома. Дом был подарен мне до свадьбы, потом я его подарила сыну, уже во время нашего брака. Сын мой, от первого брака.

Ответы на вопрос (2):

Может претендовать на половину от "улучшений" дома.

Спросить
Пожаловаться

Да, он вправе претендовать на возмещение затраченных на ремонт денег.

Спросить
Пожаловаться

Нужно ли согласие супруга на продажу садового участка, если сад. участок был подарена супруе во время брака, но облагораживание участка, строительство дома произошли во время брака, при этом право собственности на дом тоже у супруги. Если продажа пройдет без согласия, может ли потом супруг оспорить сделку?

Если я сделаю договор дарения дома на сына, чтобы избежать его продажу, что хочет гражд. Муж, сын сможет мне его потом передарить, законом не возбраняется? И если дом подарен сыну до его брака, после развода, его бывшая жена сможет претендовать на этот дом?

Мне по завещанию бабушки был получен дом, бабушка завещала его мне уже после моей свадьбы, т.е. во время брака. При вступлении в право собственности-дом был оформлен на мое имя и зарегистрирован. Супруг прописан в моем доме. Вопрос: имеет ли супруг право на долю дома при разводе?

До свадьбы сыну бабушка подарила землю и было начато строительство дома частично. После свадьбы сын взял ссуду и дальше строит дом. Хочет разводиться с женой у них есть ребёнок. Со стороны жены ни разу на строительство дома не внесены ни какие денежные средства. Может ли она претендавать на долю в этом строительстве после развода. И как нам поступить?

Участок под строительства дома был приобретен до свадьбы и строительство дома было начато до свадьбы. Была построена коробка без крыши. Есть видеосъемка строительства. Дом оформили уже после свадьбы. Можно ли отсудить это при дележе имущества. Спасибо заранее!

Еще раз здравствуйте, мой вопрос был № 400336:

Сыну в браке подарено домовладение: дом с земельным участком.

На земельном участке начато строительство дома.

Как будет происходить раздел при разводе?

Я хотела бы уточнить, что строительство нового дома начато совместно с женой, сейчас примерно 50% готовности и сын разводится.

Во время брака сыну был подарен дом с участком по договору дарения. На этом же участке начато строительство нового дома, который еще не введен в эксплуатацию, находится в стадии незавершенного строительства, все зарегистрированы в этом старом доме, есть несовершеннолетний ребенок. На что может претендовать невестка после развода?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Состоялся брак, потом развод. В течении брака, супруге была подарена земля 6 соток (по дарственной), где силами и средствами супруга был построен жилой дом, где супруги и проживали до развода. Супруг намерен подать в суд на раздел имущества. Подлежит ли разделу (кроме дома) земельный участок? Жду ответа, спасибо за ранее.

У меня есть сын от первого брака. С первым мужем после развода, мы подарили нашему сыну дом. Потом, я вышла замуж второй раз. У НАС СОВМЕСТНЫЙ РЕБЕНОК, ЕМУ 3 ГОДИКА. Будучи в браке со вторым мужем, я как опекун моего сына от его имени реконструировала этот дом под магазини и занималась там предпринимательской деятельностью. Мой второй муж все эти годы (8 ЛЕТ) нигде не работал, а жил за счет моих средств с этого магазина. Сейчас, он хочет подать на раздел этого магазина. Магазин строился на сбережения моей матери. Он говорит, что 1/3 этого магазина должна быть его, т.к. я строила этот магазин будучи с ним в браке и его родители высылали ему иногда деньги, но эти деньги в строительстве магазина не были использованы (он их проедал), а сын на период РЕКОНСТРУКЦИИ ЭТОГО ЗДАНИЯ был несовершеннолетний.

Может ли мой второй муж отсудить у моего сына от первого брака часть магазина? КАК МНЕ ЗАЩИТИТЬ ПРАВА МОЕГО СЫНА И МОИ ПРАВА?

Скажите, пожалуйста, делится ли дом при разводе, если дом не зарегистрирован в БТИ и прописан в нем только супруг? Дом был построен до свадьбы. Супруги были в браке 10 лет. Имеет ли право супруг выселить жену после развода?

Делится ли дом при разводе, если дом не зарегистрирован в БТИ и прописан в нем только супруг? Документов на дом нет. Землю выдавал колхоз супругу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение