Особенности договора продажи квартиры с залогом и рисками для покупателя.

• г. Санкт-Петербург

В договоре продажи квартиры фигурирует фраза " по соглашению сторон, до момента полной оплаты покупателем, отчуждаемая квартира в залоге у продавцов не находится. Стороны договорились данное обстоятельство обременением не считать" Покупка происходит с встречной покупкой, через 2 аккредитива с доплатой с нашей стороны. Наши риски, прочитал в интернете, что риск большой, а с той стороны уверяют, что это для росреестра.

Ответы на вопрос (2):

Антон, здравствуйте, может там указано "находится" в залоге у продавца и частица "не" отсутсвует?

П. 5 ст. 488 ГК РФ. Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, с момента передачи товара покупателю и до его оплаты товар, проданный в кредит, признается находящимся в залоге у продавца для обеспечения исполнения покупателем его обязанности по оплате товара.

Так как у вас сделка проходит в несколько этапов, это защищает права продавца в случае

не поступления денег.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Это условие лучше исключить из текста договора. В противном случае, продавец лишается гарантий получения денежных средств по сделке, так как после регистрации права, покупатель становится полноправным собственником, а значит, может и утратить интерес в оплате стоимости квартиры.

Спросить
Пожаловаться

"По соглашению СТОРОН отчуждаемая квартира до полной оплаты ее стоимости, не признается находящейся в залоге у ПРОДАВЦА".Что означает эта фраза?

Напишите, пожалуйста, вы делаете аудит уже существующего договора купли-продажи квартиры. Этот договор составляется юристом со стороны покупателя, и наша сторона, сторона продавца, хотела бы быть уверена в полной юридической безопасности для нашей стороны, что учтены все наши интересы, наши риски сведены к нулю в предстоящей сделке. Если Вы проводите такой аудит, то сколько это стоит. Заранее спасибj за ответ. Татьяна.

Я как продавец недвижимости (квартиры) сейчас заключаю договор купли-продажи на квартиру. Покупатель рассчитывается частями: 70% суммы до подписания договора, 30% за счет материнского капитала после перехода права собственности. Договор будет регистрироваться в МФЦ. Если будет добавлена фраза в договоре: квартира находится в залоге у Продавца до момента полного исполнения Покупателем своих обязательств по сделке. На нее автоматически наложится обременение? Какие риски я несу в данном случае?

По соглашению СТОРОН отчуждаемая квартира до полной оплаты ее стоимости, не признается находящейся в залоге у ПРОДАВЦА.

Опасен ли такой пункт для продавца?

Правда ли что если такой пункт не написать в договоре купли продажи квартиры, то после оформления сделки нужно будет предоставлять в росреестр какие-то дополнительные документы?

Спасибо.

По договору купли-продажи расчет происходит через банковский аккредитив. Продавец предлагает указать в договоре следующую фразу "В виду того, что расчет между сторонами не произведен согласно пункта 5 статьи 488 Гражданского кодекса РФ стороны пришли к соглашению, что вышеуказанное недвижимое имущество –земельный участок до момента полной оплаты не будет находиться в залоге у продавца". Это верно?

Я продаю квартиру которая в собственности у 2 х несовершеннолетних детей, а так же сразу покупаю вкладывая материнский капитал покупая новую квартиру. В новой квартире будут 5 собственников 4 ребенка (у двоих доли больше, чем у других) и мать. Вопрос: агент со стороны продавцов новой квартиры составлял сам юридический договор купли-продажи и меня настаражили вот эти пункты в договоре

7. Стороны договорились, что с момента передачи Покупателям Объекта недвижимости, указанного в п.1 Договора, до момента полной оплаты, указанная квартира не признается находящейся в залоге у Продавца для обеспечения Покупателями обязательства об оплате.

8. Передача Продавцом отчуждаемой квартиры и принятие ее Покупателями будет осуществляться в течение четырнадцати календарных дней после государственной регистрации перехода права собственности в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Санкт-Петербургу на основании Акта приема-передачи. Риск случайной гибели или случайного повреждения квартиры переходит на Покупателей с момента передачи Продавцом отчуждаемой квартиры. Стороны данное обстоятельство обременением не считают.

9. На момент заключения настоящего Договора в продаваемой квартире зарегистрированы продавец – Баркова Любовь Александровна, а также Баркова Богдана Кирилловна 15 июня 2005 года рождения и Каурова Тамара Андреевна 13 сентября 1993 года рождения. Продавец обязуется сняться с регистрационного учета и обеспечить снятие с регистрационного учета зарегистрированных лиц в течение четырнадцати рабочих дней с момента государственной регистрации перехода права собственности на Объект недвижимости). Правильно ли они прописаны, не слишком ли большой срок выписки людей из продаваемой квартиры, а так же составления акта передачи? И пункт 7 мне вообще не понятен.

Скажите пожалуйста, пройдет ли договор купли-продажи с рассрочкой платежа с использованием материнского капитала в пенсионном фонде если в договоре будет сказано, что:

7. При продаже квартиры в кредит, в том числе в кредит с оплатой в рассрочку, в соответствии с п. 5 ст. 488 ГК РФ квартира признается находящейся в залоге у Продавца для обеспечения исполнением Покупателем его обязанности по оплате квартиры, если иное не установлено договором.

7. С момента государственной регистрации перехода права собственности к Покупателю и до момента полной оплаты Покупателем стоимости квартиры указанная квартира находится в залоге у Продавца. Покупатель не имеет право отчуждать квартиру без письменного согласия Продавца. После осуществления Покупателем полной оплаты приобретаемой квартиры Продавец обязуется представить в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимое имущество, заявление о прекращении залога.

Это будет считаться обреминением и такой договор не пропустят?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Расчет между Покупателем и Продавцом квартиры будет осуществляться через банкковскую ячейку или аккредетив по требованию покупателя, который боится рисков, какие фразы написать в договор купли-продажи квартиры, чтобы регистратор не наложил обременение (ипотека)? Эта сделка без ипотеки за наличный расчет. Обычно в договоре пишут фразу: расчет полностью до подписания настоящего договора, стороны не имеют взаимных фин. претензий. Но вданном случае так не напишешь, т.к. фактически деньги продавец не получил.

3.4. Стороны пришли к соглашению, что в соответствии с п.5 ст.488 Гражданского кодекса Российской Федерации до момента полной оплаты отчуждаемая квартира залогом не обременяется. Зачем нужен такой пункт в договоре купли-продажи квартиры за наличку и через сейфинг?

Внесите пожалуйста ясность относительно вероятности не расчетов со стороны покупателей с такой формулировкой в договоре купли продажи квартиры: связи с частичной оплатой отчуждаемой квартиры на момент сдачи документов для регистрации перехода права в Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Свердловской области Стороны пришли к соглашению, что отчуждаемая квартира не будет находиться у ПРОДАВЦОВ в ипотеке в силу закона. Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение