Особенности договора продажи квартиры с залогом и рисками для покупателя.

• г. Санкт-Петербург

В договоре продажи квартиры фигурирует фраза " по соглашению сторон, до момента полной оплаты покупателем, отчуждаемая квартира в залоге у продавцов не находится. Стороны договорились данное обстоятельство обременением не считать" Покупка происходит с встречной покупкой, через 2 аккредитива с доплатой с нашей стороны. Наши риски, прочитал в интернете, что риск большой, а с той стороны уверяют, что это для росреестра.

Ответы на вопрос (2):

Антон, здравствуйте, может там указано "находится" в залоге у продавца и частица "не" отсутсвует?

П. 5 ст. 488 ГК РФ. Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, с момента передачи товара покупателю и до его оплаты товар, проданный в кредит, признается находящимся в залоге у продавца для обеспечения исполнения покупателем его обязанности по оплате товара.

Так как у вас сделка проходит в несколько этапов, это защищает права продавца в случае

не поступления денег.

Здравствуйте. Это условие лучше исключить из текста договора. В противном случае, продавец лишается гарантий получения денежных средств по сделке, так как после регистрации права, покупатель становится полноправным собственником, а значит, может и утратить интерес в оплате стоимости квартиры.