Как решить проблему перекрытого проезда - можно ли отменить право на земельный участок после истечения срока пользования гектаром?

• г. Владивосток

Такая ситуация. Хотели присоединить немного зели к своему участку и тут узнали что земля рядом с нашим участком оформлена соседями как дальневосточный гектар. Но участок перекрывает единственный проезд к нашему дому (проходит автомобильная дорога). Срок действия (5 лет) пользования этим гектаром истекает в январе 2023 г. Землей они не пользуются, никаких строений на участке нет. С соседями контакта нет (постоянно ссоры). Администрация поселка посоветовала обратиться к соседям для сервитута. Но для нас это не выход из положения. Мы хотели увеличить площадь своего участка, чтобы была возможность сделать более удобный заезд на машине к дому. Есть заключение кадастрового инженера о нарушении (перекрыт проезд к дому). Можно ли обратиться в суд с этим вопросом, чтобы отменить право на земельный участок (гектар) и как это правильно сделать? После истечения срока пользования гектаром?

Ответы на вопрос (1):

Вы обратились в суд

Иск приняли

Решение будет через два месяца

Вступит в силу через месяц

Лучше в суд, вдруг продлят ещё на пять лет

Третьим лицом привлекайте администрацию.

Спросить
Пожаловаться

У моего отца в собственности земельный участок который он приобрел полгода назад. Раньше это участок в ходил в гектар земли предыдущего владельца. Он поделил этот гектар на 3 участка. Обременений на купленном моим отцом участке Нет. По купленному участку проходит дорога, но она не где не зарегистрирована. За этим участком живет сосед который в прошлом передвигался по этой дороге к своему дому. Но до его дома есть другая дорога в объезд деревни. Сосед подаёт в суд на изъятие этой дороги (не сервитута) в пользование администрации. Подскажите могут ли отобрать часть участка где проходит дорога?

'Использована информация юри дической социальной сети https://www.9111.ru'

, рядом с нашим и соседским участком проходит большая широкая дорога от соседского участка через нас получаеться 10 метров. Вопрос могут ли соседи подать в суд на пересмотр сервитута с правом и проезда на свой участок, на их участке гаража нет... просто кусочек земли.

Собственники соседнего земельного участка перегородили проезд к моему участку, другой возможности проехать к своему участку нет. Хочу обратиться к кадастровому инженеру, чтобы он описал местоположения границ части соседнего земельного участка для последующего решения вопроса о сервитуте, то есть необходимо определить сферу действия предполагаемого в будущем сервитута. Вопрос в том, может ли кадастровый инженер "сформировать" часть земельного участка моего соседа для сервитута, то есть заказчиком работ по формированию части участка хочу выступить я как лицо для которого необходим проезд. Хочу отметить, что сосед тем самым лишил возможности проезда не только меня, но и других собственником участков, так как дорога вела не скольким участкам, в том числе к двум многоквартирным домам.

Земельный участок с двухквартирным домом разделен между владельцами дома. Доступ к земельному участку обеспечен отдельным небольшим земельным участком (он по сути-проход от дороги к земельному участку). В выписке из ЕГРН о земельном участке, на котором расположен двухквартирный дом, в графе "Особые отметки", написано:" Для данного земельного участка обеспечен доступ посредством земельного участка (земельных участков) с кадастровым номером (кадастровыми номерами) земли общего пользования". Как понимать выражение "земли общего пользования"-это общее пользование для всех граждан, или только для собственников земельного участка? Кто может дать разрешение на прокладку газовой трубы по этой "земле общего пользования"-только владельцы земельного участка, к которому обеспечивает доступ этот земельный участочек, или городская администрация?

У нас участок находится рядом с поселком, в свое время люди сами занимали участки и разграничивали их как им хотелось, сейчас на эти участки можно оформить аренду, но не собственность, но вопрос не в этом... Наш участок неправильной формы у одной из границ этого участка проходит дорога, дальше тупик, по этой дороге проезжают машины к трем участкам, дальше дороги для машин нет, есть только тропинка, дорога вдоль нашего участка проходит с довольно большим радиусом, т. е. Забор в этом месте имеет закругление и забор соседей, которые находятся через эту дорогу тоже закруглен, длинно базовые машины, если проезжают, то цепляют наш забор. В праве ли мы настаивать на том, чтобы совместными усилиями со всеми заинтересованными соседями настаивать на том, чтобы выровнять дорогу? При этом площадь участка соседей уменьшиться (а он и так очень маленький), у них получается участок треугольной формы и с двух сторон получаются дороги. Наличие этой дороги не нужно ни нам, ни соседям по ту сторону дороги, но она нужна соседям, которые расположены дальше, при чем легковые машины проходят без проблем. Вот и думаем, как решить эту проблему, хочется и участок выровнять и соседям дорогу оставить, получается, что это можно сделать только за счет выравнивания забора соседей, которые через дорогу. Существуют ли какие-нибудь законы или нормативы по этому вопросу? Заранее благодарна за ответ.

Между нашим участком и соседским проходит дорога. Она не единственный подъезд к нашему дому, но самый короткий. Дальше также есть садовые дома.

Могут ли соседи законно каким-либо образом захватить дорогу и присоединить к своему участку, перекрыв таким образом проезд нам и другим соседям. На публичной кадастровой карте дорога есть, но просто отмечена серым, как на обычной. То есть никакие красные линии там не просматриваются.

Живем на земельном участке более 20 лет в собственности дом и участок. Недавно узнали, что выделенные рядом земельные участки полностью перегораживают дорогу к фасаду дома, там у нас гараж. Наш дом построен на два хозяина. Участок наш стоит на склоне. Соседям также проезд будет перекрыт. Обратились в местную администрацию они удивлены что фасад у нас с другой стороны и улица у них на плане со стороны огородов. Но когда мы начали строительство нас предупреждали что там дороги не будет. На вновь выделенных земельных участках стоят фундаменты домов по обе стороны нашей улицы и ранее участки выглядели иначе. Сейчас сформированы новые участки и они полностью перегораживают проезд к нашему с соседями дому. Что делать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Решением судебной коллегии по гражданским делам Московского областного суда произведён раздел спорного земельного участка. Часть земельного участка, по которому мы осуществляли проход и проезд на свой участок, по которому проходит линия электропередач, под землёй которого проходит водопровод отошла к соседу. На данный участок земли судом наложен сервитут для возможности прохода и проезда на наш земельный участок. Хотим изменить назначение сервитута, помимо проезда и прохода на наш участок, дополнить: для обслуживания возведенных строений, линий электропередач, водопровода и прокладки газопровода. Как правильно и в суд какой инстанции подать Исковое заявление? По сервитут у проходит газовая труба. Ранее на участке стоял дом, находящийся в общей долевой собственности с соседом. Часть дома соседа была подключена к данной трубе, на подключение нашей части дома было разрешение и есть проект, но мы в свою часть дома газ не провели. Судом установлено, что сосед сломал свою часть дома и строение прекратило существование. Мы сделали реконструкцию своей части дома. Сменился хозяин соседнего участка. Новый хозяин построил дом, подключился к воде в колодце, находящимся на нашем участке, подключился к газопроводу, находящемуся на сервитуте. Для газификации нашего дома необходимо разрешение соседа, т.к. труба находится на сервитуте, а сервитут предусмотрен только для прохода и проезда. Сосед разрешения не даёт, предъявил требование, чтобы мы отказались от сервитута или ограничили его использование. Через сервитут у нас есть проход на улицу, являющуюся нашим юридическим адресом. С другой стороны нашего участка лес. Пока использование лесопарковой зоны не ограничено, мы пользуемся походом на наш участок через лес, чтобы не обременять соседа своим присутствием. Что необходимо сделать, чтобы подключиться к имеющейся газовой трубе, находящейся в трех метрах от нашего дома или провести новую трубу по сервитуту от основной улицы? Сосед подключился к воде в нашем колодце, расположенном на нашей земле не получив нашего разрешения. Что мы можем сделать в этом случае?

Имеем участок №24:46:53010001:1128 Заезд на наш участок проходит вокруг соседского участка №24:46:53010001:1182 т.е. мы объезжаем с соседями их участок и заезжаем с обратной стороны участков.

Дачам 25 лет изначально при постройке строений согласовывали это в садовом обществе и проезд. В данный момент администрация произвела перераспределение и проезд вдоль участка соседей отводится им в собственность. Сместить дальше проезд нельзя сейчас это земли лесного фонда. Правомерны ли действия администрации, они утверждают что подъезд к участку существует и не принимают во внимание что строения на участке дом, баня, гараж находятся на другой стороне участка. Если соседи перекроют мне подъезд к строениям я смогу подъехать к ним только через свой огород. Куда обратиться с жалобой на действия администрации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение