Как решить проблему перекрытого проезда - можно ли отменить право на земельный участок после истечения срока пользования гектаром?

• г. Владивосток

Такая ситуация. Хотели присоединить немного зели к своему участку и тут узнали что земля рядом с нашим участком оформлена соседями как дальневосточный гектар. Но участок перекрывает единственный проезд к нашему дому (проходит автомобильная дорога). Срок действия (5 лет) пользования этим гектаром истекает в январе 2023 г. Землей они не пользуются, никаких строений на участке нет. С соседями контакта нет (постоянно ссоры). Администрация поселка посоветовала обратиться к соседям для сервитута. Но для нас это не выход из положения. Мы хотели увеличить площадь своего участка, чтобы была возможность сделать более удобный заезд на машине к дому. Есть заключение кадастрового инженера о нарушении (перекрыт проезд к дому). Можно ли обратиться в суд с этим вопросом, чтобы отменить право на земельный участок (гектар) и как это правильно сделать? После истечения срока пользования гектаром?

Ответы на вопрос (1):

Вы обратились в суд

Иск приняли

Решение будет через два месяца

Вступит в силу через месяц

Лучше в суд, вдруг продлят ещё на пять лет

Третьим лицом привлекайте администрацию.