Как выписать родственника из квартиры совладельцев - инструкция и необходимые документы.

• г. Кемерово

Как можно выписать родственника из квартиры находящейся в собственности у нас с женой поровну. В какой суд обращаться и какие документы необходимо представить, сумма пошлины.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Василий Николаевич. Для "выписки" (снятия с регистрационного учета) необходимо обращаться в суд общей юрисдикции по адресу регистрации ответчика (т.е. по адресу квартиры). Размер госпошлины - 300 р. (ст. 333.19 НК РФ). К исковому заявлению необходимо приобщить копию выписки из ЕГРН, справка о составе лиц, зарегистрированных в квартире, квитанцию об оплате госпошлины. Копию искового заявления необходимо направить ответчику, а квитанцию об отправке также приобщить к иску.

Здравствуйте. Нужно обращаться в местный городской/районный суд, госпошлина 300 рублей, необходимы документы подтверждающие ваше право собственности на квартиру и сведения о том что он там зарегистрирован.

300 р госпошлина. В районный суд по месту регистрации ответчика.

Выписка о регистрации, лиц счет, выписка из ЕГРН о праве собственности.