Статус водительского удостоверения и информация о лишении права управления.
199₽ VIP

• г. Омск

Что значит, и могу ли я забирать водительское удостоверение?

Дата рождения владельца: 21.11.1979

Дата выдачи: 30.04.2021

Срок действия: 11.06.2024

Категории ТС: B,B1,D,D1

Статус документа: Действует.

Информация о лишении права управления

Место рождения нарушителя:

Дата вынесения постановления: 22.04.2021

Срок лишения права управления: 18 мес.

Состояние исполнения постановления: Начато исчисление срока лишения права управления.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте Елена!

Объясняю Вам!

Поскольку в отношении Вас 22 апреля 2021 года вынесено Постановление о лишении Вас права управления транспортным средством сроком на 18 месяцев, то Вам их должны были вернуть 23 октября 2022 года но только с учетом исполнения требования п.4 ст. 32.6. Порядок исполнения постановления о лишении специального права КоАП РФ

4.1. По истечении срока лишения, водительское удостоверение или удостоверение тракториста-машиниста (тракториста), изъятые у лица, подвергнутого данному виду административного наказания, возвращаются после проверки знания им Правил дорожного движения и после уплаты в установленном порядке наложенных на него административных штрафов за административные правонарушения в области дорожного движения, а за совершение административных правонарушений, предусмотренных частью 1 статьи 12.8, частью 1 статьи 12.26 и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, также медицинского освидетельствования данного лица на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством.

Т.е., проще говоря, права вернут только после сдачи теоретического экзамена на знание ПДД, а если лишали за нахождение в состоянии алкогольного или наркотического опьянения - то после прохождения медкомиссии

Добрый день

---

Срок лишения начинается после 10 дней со дня вынесения постановления или с момента сдачи ВУ.

Из предоставленных вами данных следует, что Постановление вынесли 22.04.2021 значит оно вступило в силу 02.05.2021 с этого дня идет срок 18 месяцев, заканчивается 02.11.2022.

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 04.11.2022)

КоАП РФ Статья 32.7. Исчисление срока лишения специального права

1. Течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Елена! Из вопроса не понятно, когда сдали в/у или сообщили о его утрате для продолжения течения срока лишения права управления. Ведь согласно части 1.1 статьи 32.7 КоАП РФ Вы должны были сдать в/у в течение 3 дней после вступления постановления в законную силу. А в силу части 2 той же статьи срок прерывается при несдаче или при неподаче заявления об утрате в/у:

1.1. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 - 3.1 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.

2. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.

Так что для ответа на вопрос важно знать не когда вынесено постановление, а когда вступило в силу (было ли обжаловано), а также когда сдали в/у для исполнения наказания в виде лишения права управления. Кроме того, Вы должны были сдать экзамен на знание ПДД по истечении не менее половины срока, а также предоставить медицинскую справку.

Если права были сданы в ГИБДД, отсчет лишения прав начинается с момента сдачи прав.

Вернуть права сможете не ранее 23.10.2023 г.

Течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.

- см. п. 4 ст. 32.6, ст. 32.7 КоАП РФ.

Смотрите, срок постановления 22.04.21 срок выдачи в/у 30.04.21 по утере могло засчитаться это в счет того, что было подано заявление на утерю водительского, и отчет 18 месяцев пошел от 22.04.21