Неясность с продлением контрактов и окончанием мобилизации - почему не увольняют?

• г. Волгоград

Я так и не понял контракты продлены до конца СВО или мобилизация еще не кончилась? Почему еще не увольняют по окончанию контракта.

Ответы на вопрос (9):

Обратитесь за разьяснениями в мо рф или военную прокуратуру.

Спросить
Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Здравствуйте.

Контракты продлеваются не до окончания СВО, а до окончания частичной мобилизации.

Согласно п. 4. Указа «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» от 21 сентября 2022 г.

Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации.

Согласно действующему законодательству частичная Мобилизация не закончилась и ее окончания без дополнительного указа невозможно.

Указ «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» от 21 сентября 2022 г. Не содержит сроков окончания частичной мобилизации.

Частичная мобилизация закончится когда выйдет соответствующий указ президента о ее окончании.

Таким образом на данный момент не ясно сколько ещё продлится частичная мобилизация, может быть и до окончания СВО. Соответственно и контракты могут быть продлены до окончания СВО.

Спросить
Пожаловаться

Согласно официальным заявлениям Президента РФ ЧМ завершена, при этом указ об её окончании не предусмотрен, а поэтому требуется разъясния МО РФ по данному вопросу.

Спросить
Пожаловаться

Заявления по телевизору не являются нормами права.

Все официальные заявления должны быть оформлены в виде нормативного акта, иначе они не действительны.

Законов и Указов не существует в устной форме.

Спросить
Пожаловаться

Я согласен с вашими доводами и не собираюсь их ставить под сомнения, так как это и так понятно, однако противоречия должны быть устранены путем дачи соответствующих разъяснений уполномоченными лицами и органами по данному вопросу в установленной форме.

Спросить
Пожаловаться

Мобилизация не окончена.

Спросить
Пожаловаться

Пишите рапорт, получайте письменный ответ. Если ответ не устроит - жалобу в военную прокуратуру.

В любом случае новый контракт не заключать.

Спросить
Пожаловаться

Контракты должны были продляться до окончания частичной мобилизации, по данному вопросу необходимо обратиться письменно за разъяснениями к командиру воинской части.

Спросить
Пожаловаться

Контракт закончился 10 октября 2022 года, на основании указа президента контракт был продлен на время частичной мобилизации. Частичная мобилизация закончилась, почему не увольняют военнослужащих по окончанию контракта?

Муж проходит военную службу по контракту. Хочет уволиться до окончания контракта, но так как объявлена частичная мобилизация, его не уволят, т. к. контракт действует (как указано в указе президента до окончания частичной мобилизации). Контракт заканчивается в октябре 2024 года. Вчера президент объявил, что мобилизация примерно через 2 недели закончится. Можно ли тогда расторгнуть контракт или контракты бессрочные до окончания СВО? И какую причину для увольнения написать в рапорте, если есть только желание мужа не ждать окончания контракта. Может можно как-то по НУК уволиться будет.

Муж проходит военную службу по контракту. Хочет уволиться до окончания контракта, но так как объявлена частичная мобилизация, его не уволят, т. к. контракт действует (как указано в указе президента до окончания частичной мобилизации). Можно ли тогда расторгнуть контракт или контракты бессрочные до окончания СВО? И какую причину для увольнения написать в рапорте, если есть только желание мужа не ждать окончания контракта. Может можно как-то по НУК уволиться будет и какие будут последствия?

Могут ли в настоящее время не уволить после окончания контракта военной службы? Так как указа соответствующего нет как заявляют со службы, а контракт продолжает свое действие до окончания мобилизации. С законной точки зрения должны уволить по окончании? Или мобилизация ещё не закончена официально.

Указа о завершении частичной мобилизации не будет, так сказал Песков. Получается, что контракты на службу в ВС РФ будут продлены до окончания СВО? У сына закончился контракт.

Сегодня у мужа кончился контракт на Украине. Не пускают домой до окончания сво почему так если в указе было написано что до окончания частичной мобилизации контракты бессрочны. Мобилизация окончена же?или я чего-то не понимаю подскажите куда обратиться что б вернуть мужа домой!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На основании чего контракт продлевается до окончания СВО, если в указе прописано, что контракты действуют до окончания ЧАСТИЧНОЙ МОБИЛИЗАЦИИ? Мобилизация и Специальная военная операция - разные понятия.

Мой сын военнослужащий, 19 ноября этого года заканчивается контракт, 15 августа написал рапорт о не продлении его, 21.09 объявили мобилизацию и сказано, что контракты до окончания мобилизации автоматически продлеваются. Но мобилизацию приостановили, а ему на работе сказали, всё равно контракт Продлится. Почему не дают уволиться, если мобилизация окончена?

Кончился контракт 3 недели назад.

Частичная мобилизация окончена. Со слов Путина В.В. приказ не нужен.

В приказе Верховного главнокомандующего прописано:

4. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации.

Нас отказываются увольнять, так как говорят что контракты действуют до окончания СВО.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение