Неясность с продлением контрактов и окончанием мобилизации - почему не увольняют?

• г. Волгоград

Я так и не понял контракты продлены до конца СВО или мобилизация еще не кончилась? Почему еще не увольняют по окончанию контракта.

Ответы на вопрос (9):

Обратитесь за разьяснениями в мо рф или военную прокуратуру.

Ответ отключен модератором

Здравствуйте.

Контракты продлеваются не до окончания СВО, а до окончания частичной мобилизации.

Согласно п. 4. Указа «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» от 21 сентября 2022 г.

Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации.

Согласно действующему законодательству частичная Мобилизация не закончилась и ее окончания без дополнительного указа невозможно.

Указ «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» от 21 сентября 2022 г. Не содержит сроков окончания частичной мобилизации.

Частичная мобилизация закончится когда выйдет соответствующий указ президента о ее окончании.

Таким образом на данный момент не ясно сколько ещё продлится частичная мобилизация, может быть и до окончания СВО. Соответственно и контракты могут быть продлены до окончания СВО.

Согласно официальным заявлениям Президента РФ ЧМ завершена, при этом указ об её окончании не предусмотрен, а поэтому требуется разъясния МО РФ по данному вопросу.

Заявления по телевизору не являются нормами права.

Все официальные заявления должны быть оформлены в виде нормативного акта, иначе они не действительны.

Законов и Указов не существует в устной форме.

Я согласен с вашими доводами и не собираюсь их ставить под сомнения, так как это и так понятно, однако противоречия должны быть устранены путем дачи соответствующих разъяснений уполномоченными лицами и органами по данному вопросу в установленной форме.

Мобилизация не окончена.

Пишите рапорт, получайте письменный ответ. Если ответ не устроит - жалобу в военную прокуратуру.

В любом случае новый контракт не заключать.

Контракты должны были продляться до окончания частичной мобилизации, по данному вопросу необходимо обратиться письменно за разъяснениями к командиру воинской части.