Студент не смог получить отсрочку из-за дополнительного набора в магистратуру - военкомат дезинформирует?

• г. Москва

Сын в этом году окончил бакалавриат и поступил по доп. набору в магистратуру в сентябре. Но справку в военкомат не носил, так как в это время шла мобилизация, а призыв перенесли на месяц. Вчера в военкомате ему сказали, что те, кто поступил не в августе, а по допнабору уже не могут воспользоваться отсрочкой. В 24 статье говорится только о том, что отсрочка распространяется на тех, кто поступил в том же году, что окончил бакалавриат. О месяце и статусе набора (допнаборе) там ничего не сказано. Военкомат дает неверную информацию? Справка из вуза на руках есть.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Елена.

То, что утверждает военкомат - слишком вольное и ничем не обоснованное толкование подпункта "а" пункта 2 статьи 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе". Вы правы, единственное условие для отсрочки по магистратуре - поступление в год окончания бакалавриата.

С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.