Студент не смог получить отсрочку из-за дополнительного набора в магистратуру - военкомат дезинформирует?

• г. Москва

Сын в этом году окончил бакалавриат и поступил по доп. набору в магистратуру в сентябре. Но справку в военкомат не носил, так как в это время шла мобилизация, а призыв перенесли на месяц. Вчера в военкомате ему сказали, что те, кто поступил не в августе, а по допнабору уже не могут воспользоваться отсрочкой. В 24 статье говорится только о том, что отсрочка распространяется на тех, кто поступил в том же году, что окончил бакалавриат. О месяце и статусе набора (допнаборе) там ничего не сказано. Военкомат дает неверную информацию? Справка из вуза на руках есть.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Елена.

То, что утверждает военкомат - слишком вольное и ничем не обоснованное толкование подпункта "а" пункта 2 статьи 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе". Вы правы, единственное условие для отсрочки по магистратуре - поступление в год окончания бакалавриата.

С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.

Спросить
Пожаловаться

Сын поступил в магистратуру после бакалавриата, обучение очное в СПб. Но изменились обстоятельства и он уехал в другой город-работать. При обращении в военкомат-вручили повестку на 23 ноября. Сказали, что принесёшь справку ВУЗА-будет отсрочка. Такую справку ВУЗ выдаёт лично студенту. Может ли ВУЗ выслать военкомату данную справку? Лететь в др город пока возможности нет. Хотя ВУЗ в СПб подаёт инфо военкомату СПб. В личном деле отсрочка д.б. Можно ли в военкомате запросить своё личное дело, есть ли там отсрочка. Или без справки отсрочки не будет?

Моему сыну исполнилось 18 лет в 11 классе в мае. Сразу же он поступил в ВУЗ на очное бакалавриат. Закончил бакалавриат и поступил в этом же вузе на магистратуру. Его вызвали в военкомат и сказали, что у него уже использовано 2 отсрочки. Первая - закончить школу. Вторая - поступить на бакалавриат и закончить его. В нашем военкомате мне сказали, что это неправильно и что это были не две, а одна отсрочка-для поступления в ВУЗ. А в Тюменском военкомате так не считают. Нарисовали ему 1-отсрочку по школе в Кургане а другая чтобы поступил на бакалавриат. Кто прав? Можно ли 1 отсрочку разделить на 2 и сейчас в магистратуре не дать доучиться.

Поступил в Московский ВУЗ в 2018 году (когда мне было 18 лет), в 2022 году успешно окончил обучение по программе бакалавриата и поступил в магистратуру. Суть проблемы: по постановке на воинский учёт в 10 классе, в военкомате мне была присвоена категория Г - временная не годность, после чего я прошел обследование в поликлинике и больше военкомат меня не беспокоил. Так как военкомат мной не интересовался, я забыл открепиться о военкомата по месту прописки и приниматься к военкомату по месту учебы. Родной военкомат не присылал повесток и не объявлял меня а розыск, а также минимум раз в 3 месяца я присутствовал в родном городе на период 1-2 недель, в итоге я забыл про получение отсрочки по бакалавриату. Теперь военкомат в родном городе начал искать информацию обо мне, и я хочу приехать и оформить отсрочку по причине учебы в магистратуре. Выдадут ли отсрочку? Влияет ли оформленная отсрочка в бакалавриате на отсрочку в магистратуре?

4 года назад поступил в университет на бакалавриат, была положена отсрочка, но в военкомат справку не донес. Сейчас я поступил в магистратуру, все условия о продлении отсрочки были соблюдены, отсюда вопрос: если сейчас в военкомат отнести отсрочку по магистратуре, мне будет положена отсрочка (учитывая что не уведомлял об отсрочке по бакалавриату ранее)?

Мой сын поступал в 2009 году в Вуз на специалитет 5,5 лет Отсрочка от армии была до 31.03.2015 года. После третьего курса все студентов специалитета попросили перевестись на бакалавриат. После окончания бакалавриата в этот же год сын поступил в магистратуру. В настоящее время его вызвали в военомат и сообщили, что его отсрочка утрачена, т.к. он во время не сообщил, что изменился учебный план. В июне сын должен защитить магистерскую диссертацию и собирается поступать в аспирантуру. Получится ли это сделать. Правомерно ли действие военкомата призвать сына в армию сейчас? Как восстановить срок отсрочки? В военкомате в личном деле имеются справки что сын являлся студентом 1,2,3 курса специалитета, 4 курса бакалавриата, 1,2 курса магистратуры.

Мой сын в 18 лет поступил в ВУЗ на дневное отделение по программе бакалавриата сразу после окончания школы. В прошлом году, в год получения диплома бакалавра, поступил в магистратуру, о чем принес соответствующую справку в военкомат. В этом году, на втором году магистратуры, при предоставлении справки об учебе в магистратуре, ему вручили повестку и сказали, что он не имеет права на отсрочку, поскольку получил ее в школе и в бакалавриате. Имеет ли возможность мой сын завершить обучение в магистратуре?

Окончил бакалавриат в этом году и поступил в магистратуру. В университете сказали, что в приписном не указана отсрочка для бакалавриата, поэтому пока не будет указана отсрочка на 4 странице прописного, они не имеют возможности дать отсрочку по магистратуре. В справочной военкомата сказали, что не могут помочь.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сын окончил бакалавриат, поступил в магистратуру (СПб), принес справку в военкомат, что бы получить отсрочку. В военкомате заставляют проходить медкомиссию, без этого отсрочку не дают. Правильно ли это, какие основания? На военной кафедре, нет вопросов к состоянию его здоровья. Зачем эта процедура нужна, можно ли получить отсрочку без медкомиссии?

Такая вот история произошла со мной... В 2010 году поступил в университет на специалитет. Должен был закончить обучение в 2015. в 2014 (на четвертом курсе) году был вынужден перевестись в другой ВУЗ. В этом новом вузе по моей специальности был только бакалавриат. Но если бы я зачислился туда, то отсрочка не сохранилась. Поэтому я формально был зачислен на специалитет (на курс ниже) в новом университете, а сам спокойно учился на бакалавриате. Отсрочку мне продлили (использовал свое право на продление отсрочки в случае перевода). В военкомат носил справки о том, что я учусь на специалитете. Весной за месяц до выпуска меня перевели на мою настоящую специальность и я спокойно получил диплом. От весеннего призыва бог уберег (не вручили повестку). А в августе я поступил в магистратуру. Так вот вопрос такой: имею ли я теперь право на отсрочку по магистратуре, учитывая то, что в личном деле у них лежат справки о том, что я все это время учился на специалитете (а после него отсрочка на магистратуру не дается), но при этом на руках у меня будет копия диплома бакалавра и справка из универа о том, что я учусь в магистратуре? Ну и было уже одно продление отсрочки... и не могут ли мне что-то предъявить за эту небольшую хитрость... Заранее спасибо!

У меня вопрос такой: после окончания школы в 2006 году я поступил в ВУЗ на бакалавра (очно). Закончил бакалавриат в 2010 году и в этот же год поступил в магистратуру (очно), которую закончил в 2012 году. В это же год (2012) я поступил в очную аспирантуру, проходя медкомиссию в военкомате, при освобождении у комисси возникли трудности с предоставлением мне отсрочки по учебе в аспирантуре, в виду того, что я уже получал 2 отсрочки за время учебы в ВУЗе (первая на бакалавриате, вторая в магистртуре), и мне решение перенесли на неделю, чтобы военкомат мог разобраться имею ли я право на предоставление еще одной отсрочки. ВУЗ все документы предоствил о акредитации и лицении, спавку я тоже из ВУЗа предоставил.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение